Отважный бронебойщик


Василий Иванович Мануйлов, 1925 года рождения, уроженец села Александрии Благодарненского района Северо-Кавказского края. В ряды Советской Армии призван в 1943 году Ашхабадским ГВК. Рядовой, служил 2-м номером ПТР (противотанковое ружьё) 61-го отдельного гвардейского истребительно-противотанкового дивизиона 54-й гвардейской стрелковой дивизии. Воевал на 4-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах.

С приближением фашистских захватчиков к Ставрополью алек­сандриец Василий Мануйлов вместе с другими односельчана­ми был эвакуирован в восточные районы нашей необъятной Родины. В 1943 году молодого рабочего призвали на защиту Отечества. К тому времени призывник уже прошёл военную спецподготовку в ОСОА­ВИАХИМе, стал отличным стрелком и значкистом ГТО.

В действующей армии В.Мануйлова назначили номером проти­вотанкового ружья. Принимал активное участие в освободительных боях нашей армии, гнал врага под Милитополем и Одессой, воевал в Белоруссии. Огнём своего противотанкового ружья разбил несколь­ко станковых пулемётов противника, поджёг два бронетранспортё­ра, уничтожил почти взвод неприятельской пехоты. Сражался дерзко, стойко, метко поражал огневые точки врага.

7 августа 1944 года немцами был сбит возвращавшийся с боевого задания самолёт У-2. Приземлился он на нейтральной полосе. В ка­бине «кукурузника» находились раненые: командир 141-го авиаполка подполковник Николай Николаевич Петров, пилотировавший маши­ну, и два красноармейца.

Рядовой В.Мануйлов с красноармейцем И.Абрамовым с разреше­ния лейтенанта М.Абдрахманова ползком под огнём неприятеля до­стигли места приземления самолёта. Сначала осторожно вытащили из кабины пилота, затем красноармейцев. Всем перевязали раны и отта­щили в безопасное место. Отправив И.Абрамова за санитарами, Васи­лий остался охранять раненых.

Подоспевшая военфельдшер Надежда Карякина осмотрела спасён­ных. По её команде раненых на плащпалатках эвакуировали в тыл. Так была выполнена первая заповедь фронтовика: «Сам погибай, а товари­ща выручай!» Итог — три спасённых жизни.

Затем В.Мануйлов служил номером расчёта 76-мм пушки. В Вос­точной Пруссии немцы отчаянно сопротивлялись натиску советской армии. В районе городов Пабаллен и Гериттен 18-летние воины про­являли чудеса храбрости и мужества, преодолевая сильно укреплён­ную линию обороны немцев. Василий вместе с расчётом уничтожил станковый пулемёт с «прислугой», разрушил траншеи и окопы гитле­ровцев. Его земляк из Ипатовского района, ездовой Ф.Любченко, заме­нив выбывшего из строя наводчика, встал к орудию и прямой навод­кой уничтожил более 15 солдат неприятеля, отбив атаку врага. Прус­ские города были взяты.

Впереди — бои за Берлин и Прагу. День Победы Василий встретил в освобождённой Чехословакии. За подвиги, совершённые в боях за Ро­дину, он награждён орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Гер­манией в годы ВОВ 1941-1945 годов». Ему объявлено пять благодар­ностей Верховного Главнокомандующего маршала И.В.Сталина.

После войны Василий Мануйлов вернулся в Благодарненский рай­он и работал в народном хозяйстве, совершая уже трудовые подвиги.

Анатолий ЗАЙЦЕВ