Приводим в порядок волосы и ногти


Салон красоты «Гламур» рекомендует начать уход за волосами заранее и своевременно подготовить их к праздничным укладкам, чтобы в новогоднюю ночь волосы блестели и выглядели здоровыми.

Витамины для волос

В домашних условиях можно сде­лать питательную маску для всех типов волос. Нам потребуется: огу­рец среднего размера; жидкие вита­мины А и витамин Е, яйцо, столовая ложка кукурузного крахмала.

Очистить огурец от кожуры и из­мельчить на мелкой тёрке. Добавить 2–3 капли витаминов А и Е. Отделив желток, белок взбить венчиком или миксером до густой пены. Кашицу из огурца соединить с яйцом и крах­малом, размешать и нанести на во­лосы, начиная с затылочной зоны и до кончиков. Обернуть плёнкой и выдержать четверть часа. Затем смыть водой, постепенно понижая температуру.

Для сухих повреждённых волос, нуждающихся в усиленном пита­нии, можно приготовить следующее средство. Оно спаивает кутикулу, препятствует сечению, делает воло­сы сильными и эластичными.

Ингредиенты: 3 белка, 50 мл пива, 10 г масла ши.

Охлаждённые белки взбивать минут пять, добавить пенный напи­ток и масло. Распределить восста­навливающую массу по влажным прядям, утеплить. Через два часа можно очищать привычным спосо­бом.

Укрепляем ногти

Маникюр не менее важен, чем стильная причёска. К сожалению, не всем от природы даны красивые ногти. Но, благодаря современным методам, можно провести эффек­тивный уход за ногтями, сделать их здоровыми и аккуратными. В зимнее время рекомендуется парафиноте­рапия для ваших ручек. Процедуру можно сделать как в салоне, так и в домашних условиях.

Приобретите в аптеке космети­ческий парафин. Разогрейте его в специальной ванночке или в вы­бранной вами ёмкости на водяной бане. Твёрдые куски будут плавить­ся медленно, постепенно доходя до нужной нам температуры, которая не должна превышать 40 градусов. Следите, чтобы в ёмкость не попа­ла вода.

Пока плавится парафин, подго­товьте ручки: нужно распарить их в тёплой воде, нанести скраб и делать лёгкий массаж в течение нескольких минут. Это не только удалит орого­вевший слой кожи, но и прекрасно стимулирует приток крови.

Далее погрузите руки в подго­товленный парафин, подержите их в ванночке 10 секунд. Затем вынь­те и через 10-15 секунд снова оку­ните в жидкость. Сделайте 3-5 та­ких подходов. После лёгкого засты­вания вещества на руках, оберните их плёнкой, заверните в тёплое по­лотенце или наденьте терморукави­цы. После 20-30 минут снимите па­рафин, ополосните руки тёплой во­дой и нанесите увлажняющий крем.

Подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА