Рапид-турнир памяти А.Н. Жданова


5 ноября в Районном доме культуры состоялся Открытый турнир Благодарненского муниципального района Ставропольского края по шахматам, посвящённый памяти шахматиста и журналиста газеты «Благодарненские вести» Александра Николаевича Жданова. Организатором турнира выступила администрация БМР СК.

В соревнованиях приняли уча­стие тринадцать любителей интел­лектуальной игры из города и сёл района: А.В. Подзолко, С.А. Батра­ченко, П.Ю. Соболев, Б.Р. Маматов, Т.А. Гасаян, Н.Н. Пичугина, Л.П. Зап­сенко из города Благодарного, В.М. Танкачёв из посёлка Ставрополь­ского, Г.С. Арутюнян из села Спас­ского и И.Т. Уклеин из села Алек­сандрии. Кроме того, в турнире уча­ствовали школьники — учащиеся го­родских школ Аня Алтухова (5 класс СОШ №9), Рома Кириченко (6 класс СОШ №1) и Данил Кругляк (4 класс СОШ №1).

Соревнования проходили по кру­говой системе («каждый с каждым») по правилам быстрых шахмат (ра­пид), т. е. каждая шахматная партия длилась не более 15 минут, в трёх разделах — среди мужчин, женщин и детей. В итоге по сумме набранных баллов были определены победите­ли и призёры в каждой номинации.

У мужчин победителем рапид-турнира стал А.В. Подзолко. Вто­рое и третье места заняли П.Ю. Со­болев и И.Т. Уклеин. Среди женщин победу на шахматном поле одержа­ла Н.Н. Пичугина, выиграв у своей соперницы Л.П. Запсенко, ставшей второй.

Ловко маневрировали фигурами, выполняли рокировку, ставили шах, мат и молодые любители шахмат. Равняясь на взрослых, юные шах­матисты проявили мастерство, вы­держку, решимость и стремление к победе, разыграв между собой три призовых места. По результатам встреч первое место завоевал Да­нил Кругляк, второе — Рома Киричен­ко, третье — Аня Алтухова.

Турнир прошёл в тёплой друже­ской атмосфере. Победителям и призёрам были вручены Почётные грамоты администрации БМР СК и медали соответствующего дос-тоинства.

rapid

Вячеслав САДИЛОВ

Фото автора