Школьники в армейском строю


 В Благодарненском городском округе прошли учебно-полевые сборы допризывной молодёжи.

В этом году в сборах приняли участие 88 юношей-десятиклассников практически из всех школ района. Предварительную теоретическую подготовку ребята получили на уроках основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) в рамках курса «Основы военной службы». Главной же задачей сборов было отработать полученные знания на практике.

Программа учебно-полевых сборов включала физическую, тактическую, строевую, огневую и медицинскую подготовку, элементы радиационной, химической и биологической защиты.

21 мая делегация Благодарненского городского округа в составе сотрудников военного комиссариата, преподавателей ОБЖ и старшеклассников школ района, а также юнармейцев военно-патриотического объединения «Ратник» Центра дополнительного образования, прибыла в 205-ю мотострелковую казачью бригаду (в/ч 74814), дислоцирующуюся в городе Будённовске. Именно здесь, в стрелковом тире действующего боевого подразделения российской армии, под руководством опытных военных инструкторов, соблюдая все правила безопасности, старшеклассники взяли в руки боевое оружие и произвели по десять выстрелов по мишеням из положения лёжа.

Здесь же для школьников была организована выставка образцов современного стрелкового оружия, стоящего на вооружении мотострелковой дивизии. А военнослужащие части подробно рассказали все тактико-технические характеристики представленных образцов вооружения, ответили на вопросы будущих защитников Отечества.

Учебно-полевые сборы-2019 закончились. Юноши многое узнали, взяли для себя на вооружение. А главное – прочувствовали, насколько важно уметь защищать не только себя, но и тех, кто рядом, быть готовыми, когда настанет их черёд, выполнить свой долг перед Отечеством – стать в ряды его защитников.

Остаётся надеяться, что традиция проведения учебно-полевых сборов в нашем районе будет продолжаться и совершенствоваться.