Службу нести верную — удел мужских сердец!


13 октября в Благодарненском районном Доме культуры прошёл традиционный праздник — День призывника.

В торжественной церемонии, посвящённой проводам призывников Благодарненского района в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации, приняли участие юноши призывного возраста, которым предстоит пополнить армейские ряды осенью 2017 года, их родители, старшеклассники городских школ, студенты агротехникума, официальные лица города и района, представители духовенства, общественных организаций, СМИ.

Знамённая группа внесла в зал государственный флаг Российской Федерации и знамя всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Под аплодисменты участников праздника будущие защитники Отечества поднялись на сцену. Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Благодарненского районного военного комиссариата А.Н. Ключко зачитал приказ Министра обороны РФ от 28 сентября 2017 года № 585 «О призыве в октябре-декабре 2017 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

С приветственным словом обратились к завтрашним защитникам Отечества заместитель главы администрации района П.М. Мещеряков, председатель районного Совета ветеранов В.В. Алтухов и ветеран боевых действий в Афганистане подполковник запаса Н.П. Голобоких. Они пожелали крепкого здоровья, благополучия, бодрости и оптимизма, мира и счастья, успешной и безупречной службы.

Пётр Михайлович напомнил участникам мероприятия, что ровно 75 лет назад, 13 октября 1942 года, когда Благодарненский район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, в селе Благодарном были жестоко убиты партизаны Михаил Коробко и Фёдор Гриценко, а также подпольщица Александра Бледных. Их подвиг в борьбе с вероломным врагом навсегда останется в памяти потомков как яркий пример беззаветного служения Отечеству и символ несгибаемой стойкости.

По старинной православной традиции благословил юношей на ратный труд священник храма Александра Невского иерей Сергий Алтухов.

С напутственным словом от лица всех матерей, чьи сыновья служат в армии или готовятся проходить армейскую службу, обратилась к призывникам мама отслужившего солдата И.А. Козырицкая, пожелав лёгкой службы, надёжных и верных друзей, хороших командиров.

От имени призывников выступил Евгений Шарапов, пообещав выполнять воинский долг добросовестно и достойно, воспитать в себе качества, необходимые защитнику Отечества — отвагу, смелость, выносливость, умение подчиняться приказам командиров и готовность бороться за свободу и независимость Родины, быть отличниками боевой подготовки, не запятнать честь и патриотические традиции дедов, отцов и старших братьев, приумножить их боевую славу.

Под гимн всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» песню «Служить России!» старшеклассницы городских школ вручили виновникам торжества живые цветы и памятные подарки от районной администрации.

На протяжении всего торжества для будущих воинов и всех присутствующих звучали популярные патриотические песни в исполнении вокалистов городской клубной системы, а также зажигательные танцевальные композиции юных танцоров из ансамблей «Ассорти» и «Улыбника» Благодарненской детской школы искусств.

В завершение праздника призывники выстроились в шеренги на площадке перед районным Домом культуры, после чего проследовали к мемориалу «Огонь вечной славы», где возложили живые цветы к подножию памятника, отдав дань уважения и памяти своим землякам — доблестным защитникам Отечества, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

[slideshow_deploy id=’10713′]