Создана краевая комиссия по решению земельных вопросов


15 декабря в Ставрополе сотни фермеров собрались на внеочередном съезде ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов края.

Поводом для экстренного сбо­ра представителей малых форм хо­зяйствования стал так называемый «закон жирных котов» — как прозвали изменения, внесённые в статьи 32 и 34 Закона СК «О некоторых воп-росах регулирования земельных от­ношений». Изменения увеличива­ют предельный максимальный раз­мер образуемых новых земельных участков из земель сельхозназначе­ния с 30 до 2 500 га. Закон уже всту­пил в силу.

Зал собрал не только аграриев нашего края. На съезд прибыли го­сти из Ростовской области, Красно­дарского края и даже Урала.

Фермеры высказывались про­тив внесённых изменений, прирав­нивая «закон жирных котов» к кре­постному праву. Приехавшие на ме­роприятие краснодарские фермеры делились своим опытом и искренне поддерживали ставропольских кол­лег.

Знаменитый уральский фермер Василий Александрович Мельни­ченко специально приехал на съезд, чтобы также поддержать аграриев нашего края. Его выступление на сцене в очередной раз разобрали на цитаты, которые теперь активно пересказываются ставропольцами. Он обратил внимание присутствую­щих на то, что «закон жирных котов» противоречит посланию президента от 6 мая 2014 года.

С интересом слушали выступле­ния аграриев, чиновников и наши земляки — фермеры, собственники земельных долей. Только от Благо­дарненского района на съезд при­была делегация в количестве 73 че­ловек. Одному из представителей района предоставили право высту­пить перед собравшимися агрария­ми и краевыми чиновниками. Слово взяла бывшая глава села Бурлацко­го Вера Васильевна Худоконова.

Как сообщает пресс-служба гу­бернатора, после съезда в прави­тельстве края состоялось ежене­дельное плановое совещание, на котором глава региона В.В. Влади­миров ещё раз поднял тему краево­го закона об увеличении минималь­ного размера земельного участка, выделяемого из земель сельскохо­зяйственного назначения.

В.В. Владимиров подчеркнул, что новый закон призван защищать ин­тересы тех, кто опасается захвата своей земли, создать барьер для пе­редела главного краевого ресурса и его «увода» из Ставрополья.

Как прозвучало, в прежние годы в результате реализации различных схем около 27 тысяч гектаров были выведены из хозяйственного оборо­та ставропольских предприятий и оказались в пользовании не всегда чистоплотных предпринимателей из других регионов.

Владимир Владимиров поручил провести полный анализ таких сде­лок с определением нанесённого ими экономического и социального ущерба.

По поручению губернатора в крае будет создана рабочая комиссия по решению земельных вопросов, куда войдут как представители органов краевой исполнительной власти, так и фермерского сообщества. Она должна приступить к работе не поз­же 15 января — нацелил подчинённых Владимир Владимирович (по мате­риалам официального сайта губер­натора — прим. автора).

Как стало известно, в эту самую рабочую комиссию от Благодарнен­ского района делегирована Вера Васильевна Худоконова.

Илья УСАТОВ