Ставрополье готовится к отопительному сезону


Чуть больше месяца остаётся на подготовку жилищного фонда и бюджетных учреждений края к холодам: к 15 сентября, согласно установленному законом сроку, паспорта готовности должны получить все многоквартирные дома и учреждения бюджетной сферы.

При подготовке к зиме проводит­ся проверка и необходимый ремонт всего комплекса устройств, обеспе­чивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры: котельные, вну­тридомовые сети, групповые и мест­ные тепловые пункты в домах, си­стемы отопления, вентиляции. Осу­ществляется промывка и проведе­ние гидравлических испытаний, ре­монт, поверка и наладка внутридо­мовой системы отопления.

Контроль за ходом работ по под­готовке к зиме осуществляют орга­ны местного самоуправления, соб­ственники жилищного фонда и орга­ны жилищного надзора.

Не позднее 1 ноября паспорта го­товности должны получить все те­плоснабжающие и теплосетевые организации. К началу отопитель­ного сезона ресурсникам предстоит подготовить 965 котельных и 1365 км тепловых сетей, выполнить ре­монт 372 котельных, заменить по­рядка 20 км ветхих тепловых сетей, выполнить профилактические и ре­монтные работы на очистных соору­жениях водопровода и канализации, подготовить более 18 тыс. км водо­проводных и 2,5 тыс. км канализа­ционных сетей, заменить более 60 км ветхих водопроводных и канали­зационных трубопроводов, подгото­вить более 15 тыс. км электрических сетей и 4677 трансформаторных подстанций, произвести замену по­рядка 192 км ветхих электролиний.

На третьем, финальном этапе, специалисты Ростехнадзора прове­рят готовность к зиме муниципаль­ных образований края. В них долж­ны функционировать системы мони­торинга состояния системы тепло­снабжения, механизмы диспетчер­ского управления этими система­ми, должна быть подготовлена вся необходимая документация. Кроме того, потребители тепловой энер­гии — многоквартирные дома и бюд­жетные учреждения — должны своев­ременно заключить договоры с ре­монтными бригадами и обеспечить собственные бригады материальны­ми ресурсами.

Муниципалитеты края должны по­лучить паспорта готовности к осенне-зимнему периоду до 15 ноября. Од­нако вне зависимости от того, полу­чила ли территория паспорт готовно­сти до начала отопительного сезона или ей ещё предстоит его получить, тепло в дома ставропольцев придёт своевременно.

Управление

по информационной политике

аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора и органов

исполнительной власти СК)