Свободы можно лишиться


Органами предварительного следствия установлено: жители г. Благодарного С. и Г. умышлен­но, из корыстных побуждений, за 300 руб., незаконно продали гражданину А. марихуану. В ходе судебного заседания их вина до­казана полностью.

По результатам рассмотрения уголовного дела районным су­дом Г. и С. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии стро­гого режима.

Прокуратура разъясняет, что за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершённый группой лиц по предварительному сгово­ру, УК РФ предусмотрено нака­зание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадца­ти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в раз­мере заработной платы, или ино­го дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Полезные ископаемые на … свалке

Прокуратурой Благодарнен­ского района совместно с УФСБ установлена незаконная добы­ча песка и щебня на территории Благодарненского полигона твёр­дых бытовых отходов.

Карьер эксплуатировали два юридических лица: ООО «Арго» как пользователь, заключивший договор аренды земельного участ­ка под строительство Благодар­ненского зонального центра по обращению с отходами и вторич­ными материальными ресурсами с администрацией БМР, и ООО «Возрождение» как подрядчик.

В результате работ 90% обще­распространённых полезных ис­копаемых явились вознагражде­нием подрядчика. Хотя ни одна из организаций не имеет лицен­зий на недропользование в со­ответствии с Законом РФ «О недрах» и Законом СК «О неко­торых вопросах недропользова­ния на территории СК».

ООО «Арго» формально экс­плуатирует свалку, поскольку лицензии нет, а вывозом мусора занимается МУП «Коммуналь­ное хозяйство» Благодарненско­го района.

Налоговый кодекс предусма­тривает введение специального налога на добычу полезных ис­копаемых, который начисляется на их сложившуюся рыночную стоимость. Предприятия должны были вести учёт добытого сырья.

Таким образом, бюджету на­несён значительный ущерб, ко­торый предстоит оценить.

Использовать добытые иско­паемые в качестве платёжного средства за выполненные работы недопустимо.

Прокуратура района сообща­ет: вопросы законности деятель­ности организаций в сфере добы­чи полезных ископаемых стоят на особом контроле.

Виктор ЧАПЛЫГИН,

прокурор

Благодарненского района

старший советник юстиции