Учитель — это больше, чем профессия


Второго октября в районном Доме культуры традиционно прошли праздничные мероприятия, посвящённые дню учителя. На торжество в честь профессионального праздника в красочно украшенном зале собрались делающие первые шаги в профессии и убелённые сединой, опытные и мудрые наставники: учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели, руководители образовательных организаций. Именно они в этот день принимали поздравления и подарки, в их адрес звучали слова благодарности за нелёгкий, но благородный труд во имя процветания родного Отечества.

В жизни каждого человека учитель играет очень важную роль, и, вый­дя за школьный порог, став взрослы­ми, мы с благодарностью вспомина­ем первого учителя, любимого учите­ля, лучшего учителя.

Звание учителя во все времена считалось почётным. Потому что учи­тельский труд всегда был творческим, подвижническим. Учителя — это люди, которые открывают своим ученикам двери в мир знаний и вдохновляют их. И именно школьники открыли празд­ничную программу, поздравив своих подвижников яркой и красочной хоре­ографической композицией «Стюар­дессы» на борту импровизированно­го авиалайнера «Профессиональный взлёт», летящего на высоте хорошего настроения.

Затем принимали поздравле­ния воспитатели и все работники до­школьного образования, чуткие и до­брые люди, посвятившие себя самой благородной и мирной профессии. Им адресованы стихотворные строки в исполнении воспитанников детского сада №28 города Благодарного. Поэ­тическую эстафету продолжили уча­щиеся СОШ №9, поздравившие педа­гогов с их профессиональным празд­ником.

Далее ведущие представили по­чётных гостей праздника, среди них — глава Благодарненского муниципаль­ного района СК И.А.Ерохин и замести­тель главы администрации БМР СК П.М.Мещеряков.

Бурными аплодисментами в знак уважения и признания опыту и мудро­сти поприветствовали собравшиеся присутствующих в зале ветеранов пе­дагогического труда, тех, кто находит­ся на заслуженном отдыхе, чьи имена прочно вошли в историю системы об­разования Благодарненского района.

Учитель2

Со словами приветствия к вино­вникам торжества обратился глава Благодарненского муниципального района И.А.Ерохин:

— Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с профессиональ­ным праздником. Мы всегда стараем­ся торжественно отметить День учи­теля, понимая особую важность, от­ветственность и значимость этой про­фессии. В этот день мы не только по­здравляем вас, но и с теплотой вспо­минаем школу, своих учителей, кото­рые открывали для нас мир знаний, учили мыслить и принимать решения, вместе с нами переживали неудачи и радовались нашим победам. Как бы ни менялись время и жизнь, труд учи­теля всегда должен быть окружён по­чётом и благодарностью. Учитель во многом предопределяет успехи своих учеников, их профессиональный вы­бор, жизненный путь. Поэтому люби­мые учителя всегда остаются в нашей памяти как люди высокой нравствен­ной силы, которые отдали нам части­цу своего сердца. Сегодня знания ста­новятся капиталом и главным ресур­сом экономики, поэтому государство возлагает на учителей ещё большую ответственность и ставит масштаб­ные задачи — повышение конкурен­тоспособности образования. Совре­менному молодому человеку доступ­ны новые технологии образования, в его руках обширные технические воз­можности для получения многогран­ной информации, но без умных на­ставников, без душевной учительской заботы растущему поколению трудно состояться в жизни. Никто и ничто не заменит подрастающему поколению ваши мудрость и профессиональный талант. Ваш благородный труд всегда обращён к лучшему в человеке и на­правлен к будущему. Желаю вам но­вых свершений, успехов, большого человеческого счастья, здоровья, за­мечательного настроения. Пусть всег­да ваши сердца наполняются добро­той и мудростью, пусть горит огонь творчества на ваших уроках, пусть учительским терпением и любовью раскрываются способности в каждом вашем ученике. Счастья вам, мира и благополучия.

Глава района лично вручил Почёт­ные грамоты министерства образова­ния и науки Российской Федерации за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и вос­питательного процессов, формирова­ние интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой вклад в практическую под­готовку учащихся и воспитанников и многолетний добросовестный труд в системе образования педагогическим работникам: Л.В.Алтуховой, учителю русского языка и литературы, заме­стителю директора по УВР СОШ №12; Е.Н.Говяденко, музыкальному руково­дителю д/с №5; Л.А.Золотухиной, му­зыкальному руководителю д/с №29; Е.Г.Козловой, учителю технологии и информатики СОШ №15; О.Н.Люевой, учителю русского языка и литерату­ры СОШ №6; Н.Н.Лященко, учителю физики, заместителю директора по УВР СОШ №1; Е.А.Панфиловой, учи­телю начальных классов СОШ №10; Т.И.Поповой, воспитателю д/с №1 «Ягодка».

Благодарственные письма Думы Ставропольского края за личный вклад в развитие системы образова­ния СК были вручены: В.В.Аникееву, педагогу-организатору ОБЖ СОШ №8; Т.С.Гурдовой, учителю русско­го языка и литературы СОШ №14; А.Н.Зубковой, учителю русского языка и литературы, заместителю директора по УВР СОШ №9; И.В.Жидковой, вос­питателю д/с №28; Е.В.Коноваленко, учителю истории и обществознания СОШ №13; Т.А.Крашенинниковой, учителю начальных классов СОШ №7; В.Э.Малиновскому, концертмей­стеру ДДТ; Н.А.Мещерякову, учите­лю физической культуры СОШ №3; Н.А.Шуваевой, воспитателю д/с №4.

От имени администрации райо­на поздравил педагогов с професси­ональным праздником заместитель главы АБМР П.М.Мещеряков, побла­годарив за высокий профессиона­лизм, пожелал успехов в нелёгком, но очень важном и благородном труде, здоровья, удачи и жизненной стойко­сти. Зам.главы вручил Почётные гра­моты министерства образования и мо­лодёжной политики СК за значитель­ный вклад в развитие системы образо­вания Ставрополья И.Г.Агафоночкину, учителю русского языка и лите­ратуры СОШ №12; Э.С.Ахмедову, преподавателю-организатору ОБЖ СОШ №5; Л.Д.Бледных, воспитате­лю д/с №14; А.М.Долгих, заведующей д/с №17; И.А.Журавлёвой, учителю истории и обществознания, директо­ру СОШ №10; В.Д.Иващенко, воспита­телю д/с №19; Г.М.Матиевой, директо­ру СОШ №14; Н.В.Сердюковой, учите­лю информатики, заместителю дирек­тора по УВР СОШ №8; Н.И.Теряевой, заведующей д/с №22; И.С.Хачатурян, учителю начальных классов СОШ №9; Е.Н.Мальцевой, социальному педаго­гу СОШ №6; Л.В.Костюковой, директо­ру СОШ №13.

Пятнадцати учителям и воспитате­лям за многолетний добросовестный труд и в связи с Днём учителя вру­чены Почётные грамоты администра­ции БМР СК.

Присоединились к поздравлениям в адрес педагогов, учителей допол­нительного образования, воспитате­лей, ветеранов педагогического тру­да начальник отдела образования ад­министрации БМР СК В.В.Панфёров и председатель районной организации профсоюза работников народного об­разования и науки РФ О.И.Барсукова, пожелав коллегам крепкого здоровья, благополучия, новых творческих до­стижений и уверенности в своих де­лах.

После чего вручили Памятные адреса отдела образования админи­страции БМР СК за многолетний до­бросовестный труд и в связи с Днём учителя ряду педагогов и воспитате­лей и цветы.

Стало доброй традицией торже­ственно принимать в ряды педаго­гических работников молодых спе­циалистов, пришедших на работу в учреждения образования Благодар­ненского района. На сцену подня­лись вчерашние выпускники педагоги­ческих вузов, а сегодня самые моло­дые в районе учителя и воспитатели. Среди них учитель информатики СОШ №1 Ю.П.Аванесян, педагог-психолог д/с №4 Е.Г.Балабанова, старшая во­жатая СОШ №9 Р.Г.Ильдарова, учи­тель начальных классов СОШ №15 Ж.С.Нагибнева, учитель русско­го языка и литературы СОШ №1 О.В.Погуляева, педагог-организатор СОШ №4 А.А.Шевченко, воспитатель д/с №15 Т.В.Шпакова и воспитатель д/с №28 А.А.Шумейко.

От имени всего педагогического корпуса района, ветеранов педагоги­ческого труда с поздравительной ре­чью в адрес молодых коллег высту­пила Вера Иннокентьевна Орлова, учитель русского языка и литературы СОШ №1, Почётный работник общего образования РФ, педагог с более чем 37-летним стажем работы. Она поже­лала молодёжи радостных открытий, мечты крылатой, осуществления в ра­боте и в личной жизни умных и краси­вых проектов. Никогда не стоять на месте, а сильной птицей лететь впе­рёд, увлекая за собой в страну знаний учеников. И главное — помнить, что учитель — это больше, чем профес­сия, это призвание, это образ жизни, который заключается в любви к жиз­ни, окружающему миру, детям, свое­му труду.

Всем начинающим учителям на па­мять об этом дне, вместе с пожелани­ями успехов в трудовой биографии, были вручены сувениры, предостав­ленные районной организацией про­фсоюза работников народного обра­зования и науки РФ.

Учитель1

С ответным словом выступила вос­питатель детского сада №28 города Благодарного Анна Шумейко, пообе­щав работать творчески, перенимая недостающий педагогический опыт у своих наставников. Поздравила кол­лег с праздником, пожелала здоровья, света и добра.

Слова благодарности и призна­тельности звучали в этот празднич­ный день в адрес педагогов допол­нительного образования района, ко­торые ежегодно организуют конкур­сы, занятия по интересам, праздни­ки для 4,5 тысячи детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет. Среди са­мых ярких представителей допобра­зования — С.В.Неткачев, ученики ко­торого на протяжении 15 лет стано­вятся победителями всероссийских конкурсов научно-технической на­правленности; В.В.Муровятникова, награждённая почётным знаком «Ди­ректор года-2014», а возглавляе­мый ею центр «Золотой колосок» удостоен звания лауреата конкурса «100 лучших школ России» в номи­нации «100 лучших организаций до­полнительного образования детей»; С.В.Христенко, директор Сотников­ской ДЮСШ, первый тренер защит­ника юношеской сборной команды России по футболу Дениса Якубы; педагоги ДДТ Т.И.Хлопотова, Е.С. и В.Э.Малиновские, чьи воспитанники занимают призовые места во всерос­сийских и международных музыкаль­ных конкурсах.

В продолжение всего праздника виновники торжества — педагоги и вос­питатели принимали музыкальные и танцевальные поздравления от само­деятельных и профессиональных ар­тистов Льва Шило, Виктории Поно­марёвой, Александра Перепечаева, Ирины Стеценко, Валерии Гуртовой, дуэта «Созвучие», вокальной груп­пы «Магия звука», женской вокальной группы народного ансамбля «Казачий край», ансамблей «Ассорти», «Кара­мельки» и др.

За помощь в организации и про­ведении торжественного мероприя­тия, посвящённого Международно­му дню учителя, директору Благодар­ненской городской клубной системы Е.В.Гузеевой было вручено Благо­дарственное письмо отдела образо­вания администрации БМР СК с по­желаниями активного творческого по­иска, здоровья, счастья и благополу­чия.

Праздник завершился. Педаго­ги счастливые, нарядные, красивые с букетами цветов и подарками поки­дали праздничный зал. Впереди каж­додневный тяжёлый труд, работа с детьми, нашим будущим. Через год они снова соберутся в этом зале, что­бы снова поздравить друг друга с про­фессиональным праздником — празд­ником педагогического мастерства и таланта.

Вячеслав САДИЛОВ

Фото автора