В преддверии 9 Мая — новая квартира


В рамках программы переселено из ветхого жилья 508 горожан.

Михаилу Григорьевичу Кифарцу 18 ноября исполнится 90 лет . Во время Великой Отечественной войны он служил в железнодорожных войсках по сопровождению военных грузов с севера на фронт.

После контузии работал на Украине в мастерских по ремонту миноискателей. В 1946 году из-за ранения демобилизо­вался. Три его старших брата погибли на фронте.

Долгое время Михаил Григорье­вич проживал в Грозном, а в 1994 году вместе с женой переехал в г. Благо­дарный. Здесь сыновья купили роди­телям квартиру в бараках по ул. Ком­сомольской. Сами же разъехались по разным уголкам не только страны, но и мира.

В начале двухтысячных супруга Михаила Григорьевича скончалась. Мужчина рассчитывал, что до самой смерти проживёт в родном бараке, куда поселился более 20 лет назад.

В 2014 году, когда администрация г. Благодарного приступила к реализа­ции второго этапа программы по пе­реселению граждан из аварийного жи­лья, М.Г. Кифарец стал одним из пе­реселенцев.

Поначалу он категорически отка­зывался от переезда. Всё-таки про­жил четверть века на улице Комсо­мольской, с которой связано много приятных воспоминаний. Однако по­сле того, как он увидел новое место жительства, дал согласие.

89-летний мужчина обменял свои 44,3 кв. м в бараках, где не было горя­чей воды, туалета, ванной, на 46 кв. м двухкомнатной квартиры нового трёх­этажного дома по ул. Вокзальной.

Это благоустроенное жилище с балконом, со всеми удобствами и до­вольно симпатичным ремонтом при­шлось по вкусу не только Михаилу Григорьевичу, но и другим переселен­цам. Кроме сотрудников администра­ции, которые помогли будущему юби­ляру подготовить все необходимые документы, неоценимую помощь ока­зали и наши меценаты.

Предприниматели А.И. Аветисян, С.В. Мочков и ОАО «Ростелеком» пре­доставили грузовой автомобиль для переезда, купили новый кухонный уго­лок, привели в порядок запылившиеся ковры, паласы и другие предметы до­машнего обихода.

За две недели мужчина уже успел обжить квартиру. Современный ре­монт своеобразно смотрится с ме­белью, которой несколько десятков лет. В квартире чисто, пахнет чем-то вкусным. Михаил Григорьевич привык стирать, убирать и готовить самосто­ятельно, однако, отметил, что боль­шую помощь ему оказывают и соци­альные работники.

Проделана огромная работа

Глава города Благодарного Д.А. Тормосов рассказал, что за период с 2010 по 2013 годы в рамках програм­мы администрацией города пересе­лено из 27 ветхих домов 327 горожан. Предоставлено 177 квартир, постро­ено восемь многоквартирных домов. Ликвидировано 7 845,8 кв. м аварий­ного жилья.

В 2015 году реализован второй этап краевой адресной программы на 2013-2017 годы по переселению граж­дан, в рамках которого из 74 квартир, расположенных в городе, переселено 137 граждан двенадцати многоквар­тирных домов.

В этом году уже заключено 55 со­глашений с гражданами на выплату выкупной цены за жилые помещения, находившиеся в аварийном жилищ­ном фонде.

Приобретено девять жилых поме­щений на основании четырёх муници­пальных контрактов (на условиях до­левого строительства) в многоквар­тирном доме по ул. Оболенского, 49.

Через электронные аукционы при­обретены 10 квартир в многоквартир­ных домах.

Дмитрий Александрович отметил, что администрация города продолжит работу по переселению граждан из ветхого жилья. Все сроки, установлен­ные президентом В.В. Путиным, бу­дут соблюдены, что-то сделают даже раньше.

Горожане, живущие рядом с опу­стевшими бараками, опасаются, что в заброшенных зданиях образуются стихийные свалки или же они станут пристанищем для алкоголиков и нар­команов.

Глава заверил, что старые вет­хие здания снесут и в этом году будет решаться вопрос об использовании освободившейся территории. Здесь могут располагаться жилые дома, не­большие скверы, детские площадки и так далее.

Что касается свалок, Д.А. Тормо­сов отметил, что с другого конца горо­да люди не поедут выбрасывать му­сор на ул. Комсомольскую или пл. По­беды. В большинстве случаев засоря­ют территорию рядом живущие.

Поэтому всем рекомендуется про­являть бдительность и пресекать за­грязнение окружающей среды, а по факту выброса мусора в неположен­ном месте обращаться в администра­цию города. По поводу подозритель­ных компаний, особенно в ночное время, звонить в полицию, ведь по­сторонним на территорию пустующе­го ветхого жилья вход воспрещён.

Илья УСАТОВ