В районе будет развиваться садоводство


Уже семь жителей Благодарненского района изъявили желание поучаствовать в краевом конкурсе на предоставление грантов для закладки суперинтенсивного сада. Об этом сообщили в управлении сельского хозяйства администрации Благодарненского городского округа.

На данный момент специалисты управления ведут активную работу по подготовке участников к конкурсу. После этого представители ООО «Сады Ставрополья» начнут отбор проб почвы и воды на приусадебных участках заявителей.

В управлении отметили, что гранты в следующем году могут получить более двадцати человек. Поэтому приём заявок на участие в конкурсе продолжается.
Напомним, со следующего года главы личных подсобных хозяйств района смогут стать грантополучателями по краевой программе суперинтенсивного садоводства.

До этого право на участие в ней предоставлялось жителям лишь пяти районов: Ипатовского, Минераловодского, Георгиевского, Андроповского и Предгорного. Только за 2018 год субсидии на посадку и развитие садоводства получили двести человек.

Сумма гранта составляет до 400 тысяч рублей, но предоставляется на основе софинансирования, где пять процентов — доля участника.
Главное отличие этой программы от других целевых по развитию сельского хозяйства в том, что главе ЛПХ при получении субсидии не нужно открывать крестьянско-фермерское хозяйство. Следовательно, грантополучатель освобождается от налоговых и других сборов.