Великий и святой юбилей


День Победы — самый великий и святой праздник для россиян. 70 лет минуло с далёкой победной весны 1945-го.

Я хочу рассказать читателям «Благодарненских вестей», как отме­тили юбилей Великой Победы в селе Бурлацком.

В преддверии Дня Победы у нас прошло множество различных меро­приятий, приуроченных к этой дате,- вручение памятных юбилейных ме­далей ветеранам и труженикам тыла, чествование детей войны, уроки му­жества, традиционный конкурс на лучшее исполнение стихотворений о войне, театрализованный концерт-реквием в память о погибших героях и т. п.

Накануне Дня Победы состоялось факельное шествие к мемориалу, где настоятель храма епископа Митрофа­на Воронежского протоиерей Ириней Лукьянов отслужил панихиду по уби­енным в той жестокой войне одно­сельчанам.

9 Мая колонна бурлачан всех воз­растов торжественно прошествовала от Дома культуры к мемориалу во гла­ве с «Бессмертным полком».

Очень трогательно, интерес­но прошёл праздничный митинг, ко­торый открыла глава поселения С.В.Лукьянова. Чеканя шаг, по площа­ди шагали юнармейцы, сменяя друг друга в почётном карауле у памятни­ка воину-победителю. У многих одно­сельчан на глазах невольно заблесте­ли слёзы.

Повсюду — разноцветье красок — флаги, цветы, воздушные шары… По улице ехал танк Т-34, в очередной раз «сделанный» местными умельцами из автомобиля Николая Цекалова, а студент вуза Роман Яценко гордо вы­шагивал в дедовской гимнастёрке, бе­режно хранимой для славных дат.

После торжественной части и воз­ложения венков и цветов к мемориа­лу праздничные мероприятия продол­жились на площадке у Дома культу­ры. Здесь прошла акция «Синий пла­точек», посвящённая женщинам вой­ны, а затем начался концерт «Побед­ный май», подготовленный работни­ками ДК.

Все участники праздника вместе с сельскими артистами пели известные песни военных лет «Катюшу», «Синий платочек», бурными овациями благо­дарили юных исполнителей зажига­тельных танцев. «На бис» вызывали самых маленьких артистов из детско­го сада «Одуванчик» во главе с худо­жественным руководителем Ириной Леонтьевной Тарасенко.

Концерт закончился, но расходить­ся никто не спешил. Ведь такой празд­ник! А впереди всех ожидало ещё много интересного. Желающих уго­щали вкуснейшей солдатской кашей, дружно пели песни военных лет, ча­стушки, общались и радовались. А ве­чером небо над селом озарил долгий, яркий, разноцветный праздничный са­лют — Салют Победы!

От имени односельчан выражаю слова искренней благодарности всем, кто организовал для нас такой чу­десный праздник, — работникам Дома культуры, детского сада, детскому танцевальному коллективу, трио ча­стушечников в составе С.А.Варавки, З.И.Белячковой и Г.П.Оськиной и, ко­нечно же, сельской администрации.

Пусть память о павших героях бу­дет нетленной, пусть небо будет без­облачным! Мира и всех благ ныне жи­вущим и будущим поколениям. Низ­кий поклон ветеранам-победителям.

Екатерина САРЫЧЕВА

от имени жителей

села Бурлацкого