Вопрос – ответ


Поправка на тепло?

Почему с абонентов взимается плата за потреблённый газ с учё­том поправочного коэффициента, если за окном плюсовая тем­пература?

Изольда СЕЛЮТИНА

Отвечает Алик ДУБАЕВ, заместитель директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Благодарненском районе:

— Приказом Федерального агентства по техническому регулирова­нию и метрологии от 26 октября 2015 года №1240 утверждены зна­чения температурных коэффициентов для приборов учёта газа без тем­пературной компенсации на 1-е полугодие 2016 года. У потребителя газа имеется возможность выбора, какие счётчики ему приобретать, посколь­ку технические параметры счётчиков обязательно указываются в паспор­тах на данные изделия. В соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» заводы-изготовители обязаны предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность выбора.

Кто курирует спорт?

Что стало с отделом по физической культуре и спорту админи­страции БМР СК, куда теперь можно обращаться по вопросам развития и поддержки спорта в районе и кто курирует данное на­правление работы?

Наталья ПИЧУГИНА

Отвечает Сергей БЫЧКОВ, глава Благодарненского муниципаль­ного района СК:

— Решением Совета Благодарненского муниципального района Став­ропольского края от 27 ноября 2015 года №196 «Об утверждении структуры администрации БМР СК» создан отдел по социальным вопро­сам администрации. Данное решение вступило в силу с 1 января 2016 года. В состав отдела вошли существовавшие ранее отдел культуры и от­дел по физической культуре и спорту АБМР СК.

Обеспечением условий для развития физической культуры и спорта на территории района занимается заместитель начальника отдела по соци­альным вопросам Виктория Альбертовна Мищенко.

По всем вопросам, касающимся социальной, спортивной, культурной на­правленностей, необходимо обращаться в отдел по социальным вопросам: понедельник-пятница с 8 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов, кабинет 216.

Как бороться со страховщиками-ОСАГОвщиками?

Кто-нибудь подскажет, как бороться с тем, что страховщики навязывают услугу страхования жизни водителя при покупке по­лиса ОСАГО?

Надежда ПИЛИПЕНКО

Отвечает Виктор ЧАПЛЫГИН, прокурор Благодарненского района:

— В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона РФ от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской от­ветственности владельцев транспортных средств» вы можете составить и направить письменное заявление с требованием заключить договор ОСА­ГО без сопутствующего заключения дополнительных договоров страхо­вания с приложением копий документов. При этом заявление должно быть направлено в адрес страховщика заказным письмом с уведомлени­ем о вручении либо вручено представителю страховой компании в одном из офисов с обязательным подтверждением его вручения. В соответствии с п. 1 ст. 445 Гражданского кодекса РФ страховщик обязан в течение 30 дней со дня получения оферты известить заявителя о дате, времени и ме­сте заключения договора ОСАГО.

При отказе страховой организации заключить договор в указанный в заявлении срок либо оставлении заявления без удовлетворения вы имее­те право обратиться с исковым заявлением в суд о возложении обязанно­сти на страховую компанию заключить договор ОСАГО без оказания до­полнительных платных услуг, а также с требованием о возмещении при­чинённых убытков при их наличии (штрафы, расходы и т. д.)

Подготовил Вячеслав САДИЛОВ

Военная служба и педстаж

В каком порядке засчитывается военная служба в составе Воору­жённых сил СССР в педагогический стаж?

Отвечает заместитель начальника управления ПФР по Благодар­ненскому району Т.А. Глазкова:

— Положением от 17.12.1959 г. №1397, которое распространяет своё действие до 1 января 1992 г. (на основании постановления прави­тельства РФ от 16.07.2014 г. №665) так и до 1 октября 1993 г. (на осно­вании части 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2014 г. №400-ФЗ) предусмотрено, что учителям и другим работникам просвещения в стаж по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и долж­ностях, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет, засчиты­ваются иные периоды деятельности, в том числе служба в составе Воо­ружённых Сил СССР при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, труд в которых даёт право на такую пенсию.

С учётом изложенного военная служба может быть засчитана в стаж педагогической деятельности.

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА