Хранители культурных ценностей и традиций


В апреле минувшего года Президент РФ В.В.Путин подписал Указ о проведении в 2014 году в России Года культуры. Его главная цель — привлечение внимания общества к вопросам развития культуры, сохранение культурно-исторического наследия и повышение роли российской культуры во всём мире. Глубина и масштабность поставленных задач обязывает всех, кто работает в этой сфере, ещё больше активизировать деятельность учреждений культуры.

О том, чем живёт культура райо­на сегодня, какие мероприятия про­водятся в рамках Года культуры, о ближайших планах и перспективах развития сферы в интервью с за­местителем главы администрации БМР СК П.М.Мещеряковым, куриру­ющим данное направление работы.

— Пётр Михайлович, расскажите, что собой представляет сеть культурных и библиотечных учреждений нашего района?

— Сфера культуры Благодарнен­ского муниципального района пред­ставлена 17 учреждениями, в том числе: 15 — клубного типа, Благодар­ненская межпоселенческая библио­тека и Благодарненский районный историко-краеведческий музей им. Петра Фёдоровича Грибцова.

— Что предпринимается, чтобы Год культуры в нашем районе прошёл не хуже, чем у других?

— Совместно с руководителя­ми учреждений культуры разрабо­тан и утверждён план основных мероприятий. Также во всех учреж­дениях культуры в течение года проходят и будут проводиться ме­роприятия, приуроченные к это­му событию. В первую очередь ра­бота Домов культуры направлена на повышение качества подготов­ки культурно-досуговых и массовых мероприятий, проводимых клубны­ми учреждениями, их адресная на­правленность, приобщение жите­лей района к культуре.

— Что делается для увековечивания памяти земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и при исполнении воинского долга в мирное время?

— В целях обеспечения сохран­ности недвижимых объектов куль­турного наследия регионально­го значения (памятников истории и культуры), расположенных на тер­ритории Благодарненского района, проводится регистрация права му­ниципальной собственности на па­мятники Воинской Славы, состоя­щие на государственном учёте, и их охрана как объектов культурного на­следия.

В рамках Года культуры запла­нировано проведение ремонта и реставрации памятников и мемо­риальных комплексов, увековечива­ющих память погибших в годы Вели­кой Отечественной войны, а также работ по благоустройству прилега­ющих к ним территорий.

В соответствии с правилами установки, обеспечения сохранно­сти и демонтажа мемориальных досок и других мемориальных (па­мятных) знаков на территории му­ниципального образования город Благодарный, утверждёнными ре­ шением Благодарненской город­ской Думы от 23 июля 2008 года №180, открыты мемориальные до­ски в здании Благодарненского аг­ротехнического техникума Юрию Валерьевичу Завгороднему, погиб­шему 19 февраля 1996 года при выполнении боевой задачи в Че­ченской Республике. В средней об­щеобразовательной школе №15 — Владиславу Михайловичу Генера­лову, погибшему 2 июля 2009 года при выполнении боевой задачи в республике Ингушетия; Владисла­ву Юрьевичу Арустамову, погибше­му 10 июня 1996 года при выпол­нении боевой задачи в Чеченской республике. В апреле 2014 года в Каменнобалковской СОШ №7 от­крыта мемориальная доска — Пет-ру Карповичу Прилепе, погибшему в годы ВОВ во время выполнения служебного задания; Александру Михайловичу Кирееву, погибшему при исполнении воинского долга в Афганистане.

— Какими творческими достижениями могут  гордиться культработники района?

— В этом году защитили звание «Народный коллектив» фольклор­ный хор «Сотниковские кумушки» и сотниковский хор «Русская пес­ня», Дома культуры сёл Елизаве­тинского и Александрии. Фольклор­ному коллективу «Русская песня» районного дома культуры присво­ено звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества». Кроме того, Сотников­ский дворец культуры получил Гран-при в краевом театральном конкур­се «Мой любимый классик».

В целом, во всех учреждениях культуры проходит много мероприя­тий, приуроченных к Году культуры, информация о них размещается на сайте администрации Благодарнен­ского муниципального района Став­ропольского края.

— Удаётся ли решать в текущем году вопросы повышения заработной платы работникам культуры?

— К концу 2014 года средняя за­работная плата работников муни­ципальных учреждений культуры достигнет 14 699,85 рубля (64,9 про­цента от средней заработной платы по региону), что отразит целевой показатель результативности повы­шения заработной платы. По состо­янию на 1 апреля 2014 года средняя заработная плата работников куль­туры в Благодарненском районе со­ставила 14 573 рубля (64,3 процен­та от целевого показателя средней заработной платы).

— Как в планы работников культуры вписывается подготовка к такой значимой дате — 90-летию образования Благодарненского района?

— Учреждениями культуры рай­она ведётся разнообразная рабо­та по подготовке и проведению ме­роприятий, посвящённых 90-летию района. Так, 20 марта в централь­ной районной библиотеке состоя­лось второе заседание историко-патриотического клуба «Наследие» под названием «История района в преданиях старины». На встречу были приглашены известные крае­веды Александр Фёдорович Рязанов и Василий Васильевич Соколов. В мероприятии приняли участие мест­ные поэты, представители Совета ветеранов района, СМИ. В друже­ской беседе Александр Фёдорович раскрыл много интересных исто­рических фактов о жителях наше­го района. Представил присутству­ющим свою книгу «Благодарненцы в XVII-XVIII в.в. Фамилии, племена, численность и вера».

24 марта музей посетил Почёт­ный гражданин Благодарненского района Владимир Михайлович За­белин и передал в музейный фонд книгу «Благодарненские просторы», посвящённую 90-летию со време­ни образования Благодарненского района.

В рамках празднования 90-ле­тия района в музее побывали уча­щиеся средней школы №5 (клас-сные руководители Т.А.Малышко и О.А.Олейникова). Ребята посмот-рели выставку «От ниточки к ше­девру». Для них провели обзорную экскурсию по музею «Страницы истории Благодарненского района».

25 марта в районном музее со­стоялось заседание клуба «Иска­тель», посвящённое Дню работника культуры. В торжественной обста­новке цветы и подарки, грамоты и поздравления принимали работники музеев, домов культуры, библиотек — люди, чья профессия — хранить и приумножать культурное наследие. На встрече присутствовали учащие­ся 11-х классов средней школы №9. Житель города Благодарного Вла­димир Ильич Пузиков ознакомил ребят со своей новой книгой «Пётр Грибцов. Благодарненский музей», вышедшей при поддержке админи­страции Благодарненского муници­пального района СК, и рассказал много интересного о жизни и твор­честве П.Ф.Грибцова. Во время за­седания учащиеся посмотрели му­зейную презентацию, обсудили неизвестные факты из истории Бла­годарненского района, а также узна­ли много нового о том, как можно со­ставить родословную своей семьи.

Наш район имеет многовековую историю, и у нас есть все основания её сохранять — богатые традиции и мощный человеческий ресурс. Сотрудники музея выразили сло­ва благодарности за интересную и многогранную книгу о П.Ф.Грибцове, Почётном гражданине г. Благодар­ного, и вручили В.И.Пузикову цветы и подарок.

В перспективе у культработников района проведение масштабных ак­ций и программ, способных сделать богаче культурную жизнь благодар­ненцев, создающих привлекатель­ный образ нашего района в крае и в стране. Залогом тому – имеющи­еся у нас самобытные культурные ценности и традиции, наличие за­мечательных профессионалов, хра­нящих эти традиции и приумножаю­щих их повседневно и вдохновенно. Со стороны же муниципальной вла­сти деятелям культуры района бу­дет оказана всяческая поддержка их начинаний.

Записал

Вячеслав КАМСКИЙ