За оскорбление сотрудника полиции могут привлечь к уголовной ответственности


Обращаем внимание граждан на то, что применение насилия в отношении представителя власти либо его оскорбление влекут за собой уголовную ответственность и достаточно строгое наказание. Чаще всего от этого страдают сотрудники ГИБДД, которые сталкиваются с оскорбительным и агрессивным поведением водителей при оформлении административных материалов за нарушение ПДД.

Уголовным кодексом РФ за применение насилия в отношении со­трудника полиции (ст.318 ч.1 УК РФ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а в случае, если насилие опасно для жизни или здоровья, — до 10 лет лишения свободы.

Следует отметить, что хамство в адрес сотрудников ГИБДД также может стоить автомобилистам больших неприятностей. Ответствен­ность за их оскорбление при исполнении служебных обязанностей или в связи с ними сейчас предусмотрена статьёй 319 Уголовного ко­декса. Оскорбление в данном случае — это унижение чести и достоин­ства, выраженное в неприличной форме. Таковым следует считать то, что противоречит нравственным нормам, правилам поведения в об­ществе. То есть не только слова, но и действия, например, плевок, не­пристойные жесты и так далее.

Ст.319 УК РФ за оскорбление сотрудника ГИБДД, как и любого другого представителя власти, предусмотрено наказание в виде лише­ния свободы сроком до 1 года.

В подразделении ОГИБДД г. Благодарного за 2014 год зарегистри­ровано два факта привлечения граждан к уголовной ответственности по ст.318 ч.1 УК РФ (насилие), и два факта по ст.319 УК РФ (оскор­бление), за которое граждане понесли наказание в виде 2-х лет лише­ния свободы.

Алексей КОСТИН,

начальник ОГИБДД отдела МВД России

по Благодарненскому району капитан полиции