Совершенствование государственной политики в сфере здравоохранения обсудили в правительстве края


Губернатор Владимир Владимиров провёл очередное заседание пра­вительства в Ставрополе. Одним из вопросов повестки стала реализа­ция в крае Майского Указа Президента РФ в области здравоохранения.

Как доложил первый заместитель министра здравоохранения Став­рополья Андрей Пучков, за 2015 год в крае достигнуто снижение смертности практически по всем направлениям, в том числе показа­тель младенческой смертности снизился на 23%.

Проблемой для края остаётся ситуация с заболеваниями системы кровообращения. Как прозвучало, в целях совершенствования оказа­ния медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболе­ваниями на территории региона созданы региональный сосудистый центр и семь первичных сосудистых отделений. Кроме того, ФАПы, участковые больницы и врачебные амбулатории подключены к систе­ме дистанционной передачи ЭКГ, результаты исследований передают­ся в центры расшифровки, которые организованы при каждой ЦРБ. Это позволяет проводить своевременную диагностику и оказывать эффективную первичную помощь.

Владимир Владимиров поручил министерству здравоохранения сов-местно с краевым минфином решить вопрос о приобретении и установ­ке в одном из краевых медучреждений ангиографа — аппарата, позво­ляющего проводить рентгеновское обследование кровеносных сосудов.

— Мы понимаем, что оборудование дорогое, но жизнь людей — бесценна. Необходимо найти возможности, чтобы обеспечить жителей края современным диагностическим оборудованием, — под­черкнул губернатор.

Кроме того, на заседании поднималась тема профилактики. Как прозвучало, в 2015 году диспансеризацию прошли около 500 тысяч жителей Ставрополья.

Ставропольцам разъяснили меры профилактики КГЛ

С наступлением тёплой погоды на Ставрополье усилены меры про­филактики крымской геморрагической лихорадки, основными пере­носчиками которой являются клещи.

Специалисты министерства здравоохранения края рекомендуют гражданам уделять особое внимание мерам индивидуальной защиты. При обращении человека за медицинской помощью при укусе клещом осуществляется медицинское наблюдение в течение 14 дней с еже­дневной двукратной термометрией.

В то же время медики подчёркивают — вакцины против крымской геморрагической лихорадки не существует.

— Ежедневно в министерство обращаются люди с вопросами о вакцинации против инфекций, переносимых клещами. Одна из них — крымская геморрагическая лихорадка. Вакцины против КГЛ нет, — сообщила специалист отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Ставропольского края Лю­бовь Дмитриенко.

В отдельных регионах России проводится иммунизация против другой инфекции, переносимой клещами — клещевого вирусного эн­цефалита в рамках календаря профилактических прививок. Ставро­польский край не относится к эндемичным по клещевому вирусно­му энцефалиту территориям. Следовательно, иммунизация населения Ставрополья от данного заболевания не проводится, не считая выез­жающих в эндемичные регионы групп граждан, например, студентов, вакцинация которых проводится за счёт учебных заведений.

В случае выезда в опасные территории по клещевому энцефалиту (их перечень можно найти на сайте Роспотребнадзора) граждане могут получить соответствующую прививку в прививочном кабинете меди­цинской организации, независимо от формы собственности, имеющей лицензию на проведение иммунопрофилактики при строгом соблюде­нии условий хранения и транспортировки медицинских иммунобиоло­гических препаратов, приобретённых в аптечном учреждении.

 

 Управление по информационной политике

аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы

губернатора и органов исполнительной власти СК)