В Благодарненском городском округе провели мониторинг влагообеспеченности почвы


Обеспеченность посевов влагой имеет решающее значение для формирования будущего урожая сельскохозяйственных культур.

 

Уровень влаги может повлиять не только на озимые, но и на условия сева яровых культур, которые выступают основой благосостояния сельхозпроизводителей. Поэтому ежегодно в течение зимне-весеннего периода на территории района проводятся отборы проб с целью мониторинга влагообеспеченности метрового слоя почвы.

27 января специалисты управления сельского хозяйства администрации Благодарненского городского округа совместно с представителями станции агрохимической службы «Прикумская» провели предварительный анализ запасов продуктивной влаги на посевах озимых зерновых культур в метровом слое почвы.

Так, были отобраны образцы почвы на 10 реперных участках озимых культур в пяти сельхозпредприятиях — СПКК «Гигант», ООО «Спасское», ЗАО «Каменнобалковское», ООО «СИЛТ», ЗАО «Родина» и трёх крестьянских (фермерских) хозяйствах — КФХ «Щеглов И.М.», КФХ «Лукьянов Н.И.» и КФХ «Белик И.А.».

Полученные показатели имеют большой диапазон по запасам продуктивной влаги в зависимости от локализации выпадения осадков, предшественников и типов почв.

Показатели продуктивной влаги на разных участках составили от 41,3 мм до 131,5 мм. Средний по округу показатель — 81 мм.

Больше всего запасов продуктивной влаги на полях ЗАО «Каменнобалковское — 131,5 мм. Хуже всего дела с запасом влаги обстоят в СПКК «Гигант» — от 41,3 до 66,4 мм.

 

— Общий запас влаги в Благодарненском городском округе повсеместно достаточен для нормального роста и развития сельскохозяйственных культур, — сообщил заместитель начальника управления сельского хозяйства АБГО СК В.А. Гладченко.

Фото из альбома АБГО СК