В Бурлацком продолжают обустраивать стадион, планируют возродить футбольную команду и развивать гандбол


В село мы приехали накануне Пасхи и застали активные работы по благоустройству — очередной субботник был в разгаре. Они проводятся здесь  с 1 марта на регулярной основе.

В тот день сотрудники территориального отдела Бурлацкого убирали территорию возле памятника, а вообще вклад в чистоту села по возможности вносят все организации, да и жители в большинстве своём навели порядок перед домами. По традиции мы побывали во многих учреждениях и пообщались с местными жителями.

О проектах и планах

Начальник теротдела Е.С. Хвостикова коротко рассказала о текущих проектах, реализуемых в селе, и планах на ближайшее будущее. Сейчас в Бурлацком по программе поддержки местных инициатив продолжается второй этап обустройства стадиона, работы выполнены на 45 процентов. В рамках инициативного бюджетирования планируется заменить школьную ограду со стороны фасада. Сданы документы на вступление в программу развития сельских территорий с проектом обустройства тротуарной дорожки по улице  Комсомольской от №10 до №35. В текущем году будет заасфальтирована дорога по улице Набережной (1246 квадратных метров). А в планах на следующий год — разработка проектно-сметной документации на ремонт дороги по улице Ленина и  благоустройство площади для ярмарок выходного дня ПМИ).

Церковь

В храме святителя Митрофана Воронежского мы застали подготовку ко Всенощной Пасхальной службе. Здесь готовили к выносу старинную плащаницу и собирались установить праздничную инсталляцию — большой красивый пасхальный кулич и крашеные яйца из пенопласта на зелёной траве.

Настоятель храма Николай Иринеевич Лукьянов рассказал о предстоящей службе и о том, как здесь проходят другие православные праздники. Помещение храма, хоть и небольшое, но довольно вместительное. Место найдётся для всех. Среди прихожан есть граждане всех возрастов — от молодёжи до пожилых людей. Причём, на богослужения собираются не только местные жители, но и из других поселений приезжают, например, из Сотниковского, где Николай Иринеевич был настоятелем прежде. Он потомственный священнослужитель — продолжает дело отца, много лет возглавлявшего Бурлацкий храм (сегодня митрофорный протоиерей Ириней Лукьянов — благочинный церквей Свято-Крестовского округа), объединяя людей не только молитвой, но и общим делом. Так, по инициативе храма, всем миром неоднократно собирали гуманитарную помощь беженцам Донбасса и нашим военнослужащим, ведь среди них есть и уроженцы Бурлацкого.

Изумрудный юбилей Сердюковых

Бурлачане Надежда Ивановна и Виктор Фёдорович Сердюковы знакомы с детства. Он дружил с её старшим братом, а маленькая Надя бегала за ними хвостиком, упрашивая принять в игру. Разница в возрасте была небольшой, но в школьные годы ощущалась заметно. Надежда ещё долго оставалась для Виктора младшей сестрёнкой друга. Когда его призвали в армию, она училась в старших классах. Затем судьба их на какое-то время развела.

После службы в армии, Виктор работал на Урале — строил военные объекты. Прошёл там обучение на токаря и, вернувшись домой, трудоустроился в колхоз, заочно поступил в Григорополисский сельскохозяйственный техникум и впоследствии стал дипломированным механиком. Надежда, окончив школу, поступила в Пятигорское медучилище осваивать профессию стоматолога. Окончила его в 1965 году и устроилась на работу. В этом же году Виктор вернулся на малую родину и вот тогда посмотрел на подругу детства, к тому времени превратившуюся в очаровательную девушку, совсем другими глазами.

Симпатия была обоюдной. Они встречались два года, затем поженились. В сентябре текущего года отметят пятидесятипятилетие супружеской жизни — изумрудную свадьбу. Трудовой стаж у них тоже солидный — более сорока  лет у каждого, оба ветераны труда. Надежда Ивановна и Виктор Фёдорович так давно вместе, что уже не представляют, каково это — быть не вдвоём, во всём друг друга поддерживают, помогают. Когда в молодости Надежде Ивановне, как и многим медикам, велели сдавать кровь, она очень испугалась предстоящей процедуры, и супруг сделал это за неё. Потом кровь сдавал уже по собственному желанию, в итоге стал почётным донором.

Надежда Ивановна и Виктор Фёдорович — пример дружной крепкой семьи не только для своих детей и внуков, но и для окружающих.

От футбола к ручному мячу

На стадионе, который в текущем году продолжает благоустраиваться, встретились с тренером по футболу М.П. Дьяковым.

У него занимаются ребята всех возрастов. Тренировки проводятся регулярно здесь же, на стадионе. В футбол традиционно играют мальчики, но девочки тоже попросили найти им подходящее занятие, и Михаил Петрович решил создать для них команду по ручному мячу (гандболу). По его  словам, этот вид спорта в районе когда-то был популярен, а сейчас незаслуженно забыт. Управление физической культуры и спорта администрации горокруга поддержало эту идею. Необходимое снаряжение уже частично закуплено. Помимо этого, в Бурлацком сейчас формируется взрослая футбольная команда, которая в ближайшее время начнёт участвовать в межрайонных соревнованиях.

Детские сады

В Бурлацком целых два детских сада, и мы успели побывать в каждом.

Детский сад №19 более крупный, его посещают 102 ребёнка. Когда мы приехали, здесь как раз шло открытое занятие по физической культуре. Его вела инструктор по физическому воспитанию Е.А. Иващенко. Воспитанники старшей группы увлечённо участвовали в состязаниях и подвижных играх. Проводить мероприятие помогала воспитатель И.Н. Цекалова.

Мы также познакомились с молодым воспитателем Н.А. Кущ, занявшей первое место в муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года-2022» в качестве дебютантки, а в крае вошла в десятку лучших. Первоначально она пришла сюда работать нянечкой, но в итоге нашла себя в другом — получила педагогическое образование и занимается любимым делом.

Детский сад № 20 поменьше, по списочному составу здесь всего 60 детей и пять педагогов. Каждый сотрудник вносит вклад в то, чтобы учреждение было уютным и красивым. Так, С.В. Афанасенко не только опытный воспитатель, защитивший высшую категорию, но и талантливая рукодельница. Территорию украшают, созданные её руками поделки: каменный замок, деревянный ослик, избушка, ступа с Бабой Ягой и т.д. Она также собственноручно шьёт и вяжет кукол для занятий с детьми и ведёт кружок дополнительного образования, где в игровой форме обучает ребят правилам безопасного поведения на дороге.

Школа

В СОШ №10 в двадцати двух  классах учатся боле трёхсот детей и действует центр образования «Точка роста». Здесь всегда есть новости, и мы регулярно пишем о  достижениях школы. А сегодня в центре внимания — педагоги, которые подготовили наиболее сильных учеников, победивших в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников и различных конкурсах.

Это О.П. Латина — учитель географии высшей категории с педагогическим стажем 33 года и учитель биологии и химии Е.Н. Галда. Их ученики не только ежегодно становятся победителями и призёрами различных конкурсов и олимпиад, но и сдают выпускные экзамены с высокими баллами.

А четверо учеников одного из самых опытных учителей начальных классов Г.Н. Дубинкиной в текущем году лидировали в олимпиаде младших школьников.

Больница

В амбулаторию села Бурлацкого мы приезжали в прошлом году. Но тогда здесь было гораздо многолюднее, потому что активно велась вакцинация.

Как рассказала медсестра врача общей практики Е.В. Джангирова, на данный момент больных коронавирусом в Бурлацком нет, а прививки сделали около 80 процентов местных жителей. Потому и очередей не наблюдается. Амбулаторию в среднем ежедневно посещают до 15 человек. Кто-то приходит на приём к стоматологу, кто-то на укол в процедурный кабинет или на лечение в дневной стационар.

Бригада скорой помощи, которая раньше базировалась в Благодарном и выезжала на вызовы к температурящим гражданам и больным коронавирусной инфекцией, теперь работает при своей амбулатории, но обслуживает не только жителей Бурлацкого, но и Спасского. А вот врач общей практики Г.А. Потехина, как и часть коллектива, сейчас в отпуске. Помимо Е.В. Джангировой, в амбулатории мы познакомились со старшей медсестрой Т.А. Неженцевой, стоматологом И.Н. Карчевским, фельдшерами А.А. Левченко, С.А. Щербаковой, водителем скорой А.А. Чмыховым и уборщицей Л.И. Шевцовой.

Почта

В отделении почтовой связи посетители есть практически всегда. Сельчане здесь и «коммуналку» оплачивают, и посылки получают, отправляют, а порой и просто за покупками приходят. Так что скучать коллективу ОПС не приходится, а ещё ведь нужно почту бурлачанам доставлять.

Каждый день, разобрав поступившую корреспонденцию, почтальоны Е.Г. Борздова, Н.Ю. Астанина, Л.Ф. Гриценко отправляются по своим участкам. Интересуюсь, что именно разносят, неужели так много изданий люди выписывают? А письма и открытки? Разве их сейчас пишут в таких количествах?

Оказывается, да! Помимо районки, бурлачане выписывают разные газеты и даже журналы, и письмами с открытками по-прежнему обмениваются, правда, в общей массе всё же лидирует деловая и официальная корреспонденция.

Кроме почтальонов на ОПС трудится оператор О.В. Ободенко, а руководит коллективом опытный работник почтовой сферы В.И. Щеглова.

Вот такой размеренный сельский быт со своими трудностями, которые в Бурлацком такие же, как и везде (дефицит рабочих мест, растущие цены и т.д.). Но главное, в Бурлацком есть место радостям, достижениям, добрым делам (сельчане активно участвуют в сборе гуманитарной помощи беженцам, военослужащим) и планам на будущее. А значит, жизнь продолжается, и бурлачане всё так же пишут историю малой родины своим трудом, поступками и помыслами.