ЕГЭ по-взрослому: родители сдали госэкзамен


Благодарненский городской округ присоединился к всероссийской акции, которая проводится пятый год подряд по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Местом проведения акции стал пункт проведения экзамена (ППЭ) на базе средней общеобразовательной школы №9 города Благодарного. В сдаче госэкзамена приняли участие в основном родители выпускников средних школ округа, им предстояло проверить свои школьные знания по русскому языку.

Поддержали данную акцию директора школ, их заместители и педагоги, представители управления образования и молодёжной политики администрации Благодарненского городского округа. В общей сложности за парты экзаменационных аудиторий сели 58 человек.

В этот раз акция проводилась с соблюдением санитарно-гигиенических норм, рекомендованных Роспотребнадзором.

Все участники экзамена предварительно были разделены на четыре группы (не более 15 человек) по аудиториям. Им предстояло сдать мобильные устройства и прочие запрещённые предметы, пройти регистрацию, предъявив паспорт гражданина РФ, проверку металлодетектором и т.п. В аудиториях каждый занял своё, заранее определённое место за партой. На парте разрешили оставить только чёрную гелевую ручку и паспорт.

Дежурные организаторы из числа педагогов провели инструктаж участников ЕГЭ о процедуре проведения экзамена. В назначенное время организаторы в аудиториях вскрыли упаковки с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов, распечатали их и выдали экзаменуемым. Заполнив регистрационные части бланков, участники пробного ЕГЭ приступили к написанию работ.

В аудиториях — абсолютная тишина. Родители, уткнувшись в раздаточные материалы, отвечали на вопросы. Все они пришли сюда попробовать силы и узнать объективный результат.

Спустя без малого час, участники акции сдали экзаменационные материалы. Многие выходили из аудитории весёлые и возбуждённые полученным новым опытом. Кто-то обсуждал вопросы заданий, которые вызвали сомнения, кто-то жаловался, что не успел закончить вторую часть работы. Тем не менее, ЕГЭ по русскому языку для родителей состоялся.

Единственное отличие — выпускникам на выполнение ЕГЭ по русскому языку даётся чуть больше трёх часов. Родителям выдали меньше заданий и сократили экзамен до 55 минут.

В заключении мероприятия был проведён круглый стол, во время которого участники акции выступили со своими отзывами о проведённом экзамене. В большинстве своём взрослые сошлись во мнении, что данная акция — это уникальная возможность для родителей увидеть, как осуществляется контроль на государственном экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, а также проверить свои силы, написав работу, и объяснить детям, чего не стоит бояться на ЕГЭ-2021.

По сообщению пресс-службы краевого минобра, во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» приняли участие около 1400 жителей края из всех муниципалитетов Ставрополья, из них более тысячи мам и пап выпускников 11-х классов.

Главная задача акции — показать родителям, что процедура сдачи ЕГЭ максимально прозрачна, объективна, а все задания соответствуют школьной программе. Она призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ. Результаты сдачи ЕГЭ по русскому языку станут известны в ближайшие дни.