На Ставрополье уже семь лет действует мера государственной поддержки. Социальный контракт: что? как? сколько?


Уже семь лет на Ставрополье действует такая мера господдержки как социальный контракт.

В текущем году её действие значительно расширилось и дополнилось новыми возможностями. Например, начали выделяться средства на организацию собственного бизнеса.

Соответствующий законопроект внесли в Думу губернатор Владимир. Владимиров и правительство края. В итоге на выплаты по соцконтрактам впервые направлено 636 миллионов рублей. Это намного больше, чем за весь период действия программы в крае. Можно сказать, она получила беспрецедентный охват.

Справочно: Заключить социальный контракт на срок от трёх месяцев до одного года могут малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины регионального прожиточного минимума.

Как рассказали в управлении труда и социальной защиты населения администрации БГО, жители Благодарненского района активно вступают в программу и охотно пользуются её возможностями. С ними уже заключён 131 контракт на сумму более 12 миллионов рублей (это средства из федерального бюджета и 729 986, 56 рубля — из краевого).

Социальный контракт можно заключить по разным направлениям: поиск работы (в том числе профессиональную переподготовку), развитие личного подсобного хозяйства, помощь по преодолению трудной жизненной ситуации и осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. А размер максимально возможного единовременного пособия увеличился до 250 тысяч рублей.

Наиболее востребованы у жителей округа — трудоустройство, развитие ЛПХ и организация своего бизнеса. По последнему направлению заключено уже тридцать контрактов, в том числе с жительницами горокруга М.А. Подстречной, А.Н. Кацаповой и А.Е. Маслеевой.

Обновили оборудование

Марину Анатольевну Подстречную в Благодарном знают многие. Особенно женщины, потому что она уже почти двадцать лет трудится в сфере красоты парикмахером. Была индивидуальным предпринимателем, но по разным причинам от этого статуса пришлось отказаться.

Сейчас оформилась как самозанятая, а социальный контракт очень помог с приобретением новой мебели и профессионального оборудования. В рамках программы было получено 250 тысяч рублей, потраченных на эти цели. Теперь её рабочее место почти полностью обновлено, и Марина Анатольевна, конечно, очень рада такой поддержке.

М.А. Подстречная работает не одна, а вместе с племянницей Анастасией Николаевной Кацаповой, которая пришла в индустрию красоты, вдохновлённая примером тёти. Только специальность выбрала другую. Анастасия — мастер маникюра.

Этим летом она тоже с помощью сотрудников УТСЗН заключила социальный контракт на открытие своего дела. Оформила самозанятость, а на полученные средства (100 тысяч рублей) приобрела новое оборудование: сухожаровый шкаф для стерилизации инструментария, кресло для педикюра, инструменты и многое другое.

Все новинки уже опробованы в работе и оценены мастерами по достоинству. Они стали хорошим подспорьем в их профессиональной деятельности.

Фото №1 М.А. Подстречная проводит процедуру окрашивания волос

Фото №2 А.Н. Кацапова делает маникюр

Теплица по контракту

Анастасия Евгеньевна Маслеева из тех женщин, которые умеют практически всё. По специальности она швея, однако работать довелось на разных предприятиях: на «Керамике», Благодарненском элеваторе, мясоптицекомбинате. При отделке собственного дома она активно участвовала в строительных работах и сама проводила электричество. В её руках спорилось любое дело, но душа всегда тяготела к растениям.

Когда в 2005 году Маслеевы приобрели земельный участок с так называемой «коробкой дома», здесь росла только полынь. Своими руками достраивали дом, а Анастасия Евгеньевна попутно задалась целью вырастить собственный сад, чтобы у её четверых детей всегда в достатке были свежие фрукты. И она в этом вполне преуспела. Сейчас на их участке растёт много плодоносящих фруктовых деревьев, радует урожаем виноград, повсюду — яркие цветы. Мы побывали у Маслеевых в конце октября и полюбовались на цветущие розы, петуньи, астры. И это только во дворе, а ведь ещё есть теплицы.

Заниматься цветами — черенковать, высаживать, растить — Анастасии Евгеньевне нравилось всегда. И вот четыре года назад она своими руками сделала небольшую теплицу из обычной плёнки, а узнав о новых возможностях социального контракта, решила попробовать превратить увлечение в профессию. Обратилась в  управление труда и социальной защиты населения, где ей подсказали как действовать. Составила бизнес-план и уже летом получила 250 тысяч рублей, на которые приобрела специальную очень прочную полиэтиленовую плёнку для теплицы.

Варили крепления, устанавливали их и натягивали плёнку всей семьёй. Получилась довольно вместительная теплица — 5 на 19 метров. Она практически готова, осталось провести отопление, но Анастасия Евгеньевна уже активно её использует. Здесь растут черенки и саженцы самых разных цветов и растений — комнатных,  уличных, садовых. Даже ананас имеется.

А.Е. Маслеева тоже оформила статус самозанятой и уже успела обзавестись клиентами. Новый бизнес начал понемногу давать доход, а хозяйка теплицы теперь занимается любимым делом и всерьёз задумывается о его расширении. Говорит, что, если получится в следующем году снова заключить социальный контракт, она непременно воспользуется такой возможностью и поставит ещё одну теплицу.

Фото №3 А.Е. Маслеева в своей новой теплице

 На первый взгляд выделяемые суммы не такие уж большие, но иногда у людей просто не хватает своих средств для стартовых вложений в бизнес. В этом случае социальный контракт, действительно, реальная помощь, с которой не страшно начинать новое дело. Ведь это не кардинальное решение проблемы, а просто мера господдержки, но весьма эффективная и ощутимая.