О мошенничестве при получении выплат


Государство оказывает материальную помощь гражданам, имеющим статус «безработный». Главная причина прекращения выплат — это законное трудоустройство.

В Благодарненском городском округе Ставропольского края идёт рост совершения мошенничеств при получении выплат, в том числе пособия по безработице.

В начале июля 2020 года житель х. Новоалександровский, с целью регистрации его в качестве лица, ищущего работу, обратился в государственное казённое учреждение «Центр занятости населения Благодарненского района» и стал получать пособие по безработице.

В нарушение требований закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» гражданин не сообщил о своём трудоустройстве и продолжал получать выплаты в течение 2 месяцев. В результате противоправных действий Центру занятости был причинён материальный ущерб на сумму более 4000 рублей.

Администрация Благодарненского городского округа Ставропольского края предупреждает об уголовной ответственности за совершение мошенничества при получении выплат в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательных работ на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырёх месяцев.