Социально-реабилитационный центр «Гармония» возобновил работу после капитального ремонта


В начале августа в Благодарненском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» завершено благоустройство территории и установлено добротное ограждение, соответствующее всем требованиям антитеррористической безопасности.

После этого обновлённый центр открыл свои двери детям, нуждающимся в реабилитации. Сейчас здесь временно проживают семь юных жителей горокруга из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. А все специалисты центра, ранее находившиеся в вынужденном простое, тоже приступили к исполнению своих обязанностей. Они окружают несовершеннолетних вниманием и заботой, проводят с ними различные занятия, возят на медобследование, помогают адаптироваться в новых условиях, почувствовать себя спокойнее, увереннее, работают со всей семьёй, чтобы дети и родители научились лучше понимать друг друга.

После ремонта реабилитационный центр стал красивее и уютнее. В обновлённых помещениях приятно находиться, особенно в тех, где проводят много времени юные подопечные «Гармонии». Они комфортно обустроены и украшены. Дети, проходящие реабилитацию в «Гармонии», проживают здесь в так называемых семейных группах. То есть ребята из одной семьи живут и играют вместе, у них своя спальня и игровая комната, которые сотрудники украшают специально для них, например, добавляя игрушки и элементы, ассоциирующиеся с названием их группы, личными интересами и предпочтениями.

Благоустроенный двор тоже радует взгляд. Асфальт, брусчатка, новые качели, отремонтированные детские площадки, дополненные резиновым покрытием, и новая комплексная спортивная площадка для игры в футбол, баскетбол и волейбол — ребятам есть чем заняться  и где провести время.

Напомню, что в результате капитального ремонта в зданиях центра общей площадью 865,3 кв. метра была произведена внутренняя отделка стен и потолков, заменены полы, окна, двери и все коммуникации. Обновлён фасад и благоустроена, прилегающая территория. Этот процесс начался ещё в прошлом году, но по различным причинам затянулся. Самыми первыми в январе текущего года открылись отделение социальной диагностики и отделение по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. А с 11 августа весь реабилитационный центр заработал в полном объёме. В нём снова круглосуточно звучат голоса детей, нуждающихся в поддержке. Только теперь им здесь гораздо комфортнее и уютнее.