28 октября — День дедушек и бабушек в России


У Надежды Алексеевны Бурцевой уже пятеро внуков, но называть её бабушкой как-то неловко.

Так много в ней кипучей энергии, сил и оптимизма, таким живым задором горит взгляд, что, глядя на эту женщину, отчётливо понимаешь смысл выражения «молода душой». Ведь это точно про неё.

Надежду Алексеевну в районе знают многие. Она несколько лет работала на межрайбазе, а потом трудоустроилась в Благодарненский центр социального обслуживания населения, где работает до сих пор. Заботится о пожилых подопечных центра и заряжает их своей энергией, энтузиазмом и верой в то, что всё непременно будет хорошо. Многие видели выступления фольклорной группы «Калинушка», которой она руководит, да и сама Надежда Алексеевна прекрасно поёт вместе со своими подопечными. Выездные концерты группы для юбиляров БЦСОН — это всегда праздник и фейерверк положительных эмоций.

Несмотря на возраст, на заслуженный отдых Н.А. Бурцева не спешит, ей нравится дарить людям тепло, радость, надежду. А сил и энергии по-прежнему хватает на всё:  и на любимую работу, и на обожаемых внуков. Они её гордость и отрада. Старший внук — двадцатилетний Владимир — живёт и работает в Славянске-на-Кубани, девятнадцатилетний Валерий учится в Новочеркасском медколледже и уже подрабатывает в больнице. Десятиклассница Алина мечтает стать педиатром, семилетняя Яна занимается художественной гимнастикой, а четвероклассник Никита в будущем планирует стать бизнесменом.

— Все дети и внуки у меня замечательные, не устаю благодарить за них судьбу! — искренне говорит Надежда Алексеевна, с любовью обнимая младших внучат.

Ребята тоже очень любят свою затейницу бабушку, с которой никогда не бывает скучно. Ведь культмассовик она не только по полученной когда-то специальности, но и по натуре. С раннего детства организовывала им увлекательны игры и незабываемые праздники. Да и сейчас никогда не даёт грустить и унывать. Ни в её это характере.

Она любит жизнь во всех её проявлениях. Потому и душа молодая, оттого и энергия бьёт через край. А бабушка — это просто статус, которым Надежда Алексеевна, кстати, очень гордится.