Благодарненская учительница рассказала, что для неё значит быть учителем


День учителя — один из самых значимых праздников для всех, кто причастен к школьной жизни. Это прекрасная возможность обратить внимание на заслуги учителей, поблагодарить их за нелёгкий труд и мудрость.

Ольга Сергеевна Михайлова — учитель иностранных языков средней общеобразовательной школы №15 города Благодарного. Она — учитель первой квалификационной категории, талантливый педагог, посвятивший любимой работе в школе уже восемь лет своей жизни.

Родилась и выросла в городе Благодарном. Выпускница городской СОШ №15 и Пятигорского государственного лингвистического института. После получения высшего профессионального образования вернулась на малую родину, и сегодня трудится в родной школе, прививая юным благодарненцам любовь к иностранным языкам.

В канун профессионального праздника корреспонденты «БВ» встретились с Ольгой Сергеевной и расспросили о том, что значит, для неё быть учителем.

— Я с детства мечтала стать учителем, хотя никто из моих близких не был связан с педагогикой, — рассказала О.С. Михайлова. — С профилем определилась позже. Сегодня в школе иностранные языки детям начинают преподавать со второго класса. В моё же время их изучали с пятого.

Первые два года я особо не вникала в познание английского, но в седьмом классе серьёзно увлеклась изучением этого языка международного общения.

Кроме освоения школьной программы, занималась самостоятельно, искала что-то новое, интересное в библиотеке.

В восьмом классе окончательно решила, что буду учителем английского языка и грезила мечтой поступить в Пятигорский государственный лингвистический институт.

«Огромную помощь в подготовке к поступлению в ВУЗ моей мечты мне оказала замечательный педагог — учитель английского языка одной из городских школ Антонина Петровна Ларионова, у которой я занималась дополнительно во внеурочное время.»

В 2003 году с серебряной медалью окончила среднюю школу №15 и без труда поступила винститут. Окончила бакалавриат по направлению английский и немецкий языки, а также магистратуру (переводческий факультет) по этому же профилю.

Получила сразу два диплома о высшем профессиональном образовании — бакалавра (педагога) и магистра (переводчика) лингвистики.

После института вышла замуж, вскоре в семье родился ребёнок, и по понятным причинам трудовую деятельность на педагогическом поприще на время пришлось отложить.

В августе 2012-го пришла работать учителем иностранных языков в александрийскую сельскую школу №2, потому как в Благодарном, где я жила, вакансий не было. А спустя полгода уже приняла участие в районном этапе конкурса педагогического мастерства «Учитель года России» в номинации «Педагогический дебют». Заняла второе место.

Три года проработала в сельской школе, набиралась педагогического опыта. Каждый день из Благодарного ездила на работу в Александрию. Это было не очень удобно и отнимало много времени.

В 2015 году меня пригласили работать учителем иностранных языков в родную СОШ №15 города Благодарного. И вот уже пять лет преподаю английский язык учащимся 2-11-х классов и немецкий язык девятиклассникам.

Мне нравится моя работа. Занимаясь обучением детей, я постоянно учусь сама, повышаю свой профессиональный уровень, изучаю и применяю на практике новые методики и приёмы преподавания.

На уроках мы с детьми порой и танцуем, и играем, и поём на английском языке, внося в процесс обучения креативность и разнообразие. К тому же это отличный способ снять напряжение, разграничить учебные блоки занятий и переключиться с одного вида работы на другой.

Мне нравится живое общение со своими учениками, которого так не хватало во время школьных каникул или в период введения дистанционного обучения.

Считаю, что главное в работе педагога — не быть равнодушным к свои ученикам, а своим примером заряжать их на знания. Я люблю быть в постоянном движении и всегда стараюсь передать детям свой энтузиазм. Я учу детей любить английский, потому что любовь к языку, заложенная в детстве, остаётся с человеком всю жизнь.

Ежедневно на своих уроках Ольга Сергеевна не только передаёт детям знания, но и учит уважительному отношению друг к другу, трудолюбию, дружбе. Тем самым вносит неоценимый вклад в воспитание и образование молодого поколения благодарненцев.

Её профессиональные качества высоко оценены коллегами. На протяжении трёх лет она является руководителем районного методического объединения учителей иностранных языков. В 2020 году О.С. Михайлова стала победителем районного конкурса профессионального мастерства «Созвездие» в номинации «Учитель года». Сегодня она — успешная женщина и молодая мама.

Поздравляем Ольгу Сергеевну и всех педагогов района с Всемирным днём учителя. Желаем вам счастья и здоровья, неугасаемого пыла и страсти в вашей работе, чтобы вы воспитали ещё не одно достойное, умное и образованное поколение. С Днём учителя!