Что нужно знать об инсульте?


Ежегодно инсульты поражают около 6 млн. человек во всём мире и уносят более четырёх миллионов жизней. А среди выживших и прошедших курс своевременного лечения граждан отмечается высокий процент инвалидности. О том, что такое инсульт и как его избежать, рассказала заведующая неврологическим отделением Благодарненской районной больницы, врач-невролог Мария Александровна Главацкая:

— Это острое нарушение мозго­вого кровообращения. Оно сопро­вождается очаговой и в большин­стве случаев общемозговой невро­логической симптоматикой, сохра­няющейся более 24 часов. Если симптомы проходят в течение су­ток, значит, речь идёт о транзитор­ной ишемической атаке. Различа­ют геморрагический и ишемический инсульты.

При геморрагическом — разруша­ется кровеносный сосуд, не выдер­жавший повышенного давления. Происходит кровоизлияние в мозг, его сдавливание, отёк и гибель того или иного участка мозга. При ише­мическом — сосуды остаются целы­ми, кровоток прекращается из-за сужения и закупорки тромбом. По­следствия те же, что и в предыду­щем случае, но ишемия развивает­ся постепенно, в течение несколь­ких часов, в то время как геморра­гический инсульт происходит мгно­венно.

Причины

Наиболее частые причины ин­сультов: гипертоническая болезнь, другие заболевания сердца, атеро­склероз сосудов, нарушение свёр­тываемости крови, избыточный вес, курение, злоупотребление алкого­лем, сахарный диабет, мерцатель­ная аритмия, стресс.

Симптомы

Как правило, инсульт развивает­ся остро (внезапно). Проявляется асимметрией лица, слабостью пра­вых или левых конечностей, сниже­нием их чувствительности, наруше­нием речи, выраженным головокру­жением, головной болью, тошнотой и рвотой. Могут наблюдаться про­блемы со зрением (двоение в гла­зах) и шаткость походки.

При появлении этих симптомов человека нужно уложить в безопас­ную при рвоте позу и вызвать бри­гаду скорой помощи.

Нередко похожие симптомы мо­гут давать черепно-мозговые трав­мы, опухоли головного мозга, хро­нические сосудистые заболевания, гипертонические кризы, дегенера­тивные заболевания нервной си­стемы.

Профилактика

Подчеркну, что проведение вну­тривенных инфузий 2 раза в год — не защищает от данного диагноза, хотя многие граждане почему-то уверены в обратном.

Профилактика инсульта — это прежде всего контроль артериаль­ного давления, своевременный приём препаратов (нормализация артериального давления снижает риск развития инсультов на 40 про­центов). А также лечение основных хронических заболеваний, чёткое выполнение рекомендаций врача, регулярный приём всех назначен­ных лекарственных средств (анти­агреганты, статины и т.д.), отказ от курения, алкоголя, снижение массы тела, правильное питание (умень­шение животных жиров в рационе, увеличение овощей и фруктов), до­зированные физические нагрузки, полноценный отдых.

В среднем за месяц в невроло­гическое отделение районной боль­ницы поступает до 20 человек с острым нарушением мозгового кро­вообращения, в том числе повтор­ным. За год таких пациентов может быть до 180, в основном это граж­дане с гипертонической болезнью, не контролировавшие артериаль­ное давление и пренебрегавшие ле­чением. Уровень смертности среди пациентов с таким диагнозом — вы­сокий, в текущем году от инсульта уже умерли 42 человека.

Реабилитация

Ранняя двигательная актив­ность под контролем врача, массаж, лечебно-физическая культура (для каждого больного комплекс подби­рается индивидуально), физиоле­чение, при нарушении речи — рабо­та с логопедом.

Граждане, перенёсшие инсульт, обязательно должны регулярно на­блюдаться у невропатолога, карди­олога, терапевта и выполнять все их рекомендации.

chto

Подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА