ЦВЕТНИКИ ОСЕНЬЮ


 

Посадка растений

В первую декаду сентября рекомендуется высадить на постоянное место двулетние и многолетние растения, при этом обратите внима­ние на правильное расстояние между ними. Низкорослые растения: незабудки, маргаритки — высаживают на расстоянии 20 см друг от дру­га; средние по высоте: лунарии, двулетние колокольчики, аквилегии, примулы — 30 см; высокорослые растения: наперстянку, мальву, геспе­рис, дельфиниум — 40 см. При посадке рассаду следует полить, почву уплотнить и замульчировать торфом или перегноем.

Планируем цветник будущего года

К концу сентября — началу октября у отцветших многолетников (пи­онов, астильб, ромашек, флоксов, лилий) обрезают до земли все стеб­ли с увядшими цветками, удаляют больные и засыхающие листья, проводят рыхление и мульчирование почвы вокруг. Ирисы обреза­ют на высоте 15 см. Практически прекращают поливать зимующие в грунте многолетники.

В конце сентября убирают с клумб пожелтевшие листья и стебли однолетних цветов, и если на них нет признаков болезней, можно по­ложить их в компост.

Луковичные и клубнелуковичные

В начале месяца надо окучить георгины на высоту 15-20 см, что­бы предохранить от промерзания корневые шейки в случае ранних за­морозков. В это время растения уже не поливают. До холодов высоко окучивают и гладиолусы. После первых же заморозков выкапывают теплолюбивые клубневые и луковичные, а в конце месяца георгины, гладиолусы, бегонии. Весь посадочный материал промывают в розо­вом растворе марганцовки, просушивают, прикрепляют бирки и скла­дывают в сетчатые ящики или корзинки на хранение.

Мелколуковичные — крокусы, подснежники, мускари — рекоменду­ется высаживать на каменных горках, лужайках и по краям газонов. После них сажают нарциссы; при создании ландшафтных компози­ций в основном используют мелкоцветные или видовые нарциссы, в то время как на рабатках и клумбах — сорта с крупными цветками.

Декоративные кустарники

В начале месяца сажают клематисы и другие лианы, выбирая ме­сто, защищённое от ветра, с юго-западной или юго-восточной сто­роны строений, обеспечив опорами, за которые они будут цепляться.

При угрозе заморозков начинают подготовку к зиме роз и услов­но морозостойких кустарников. Чтобы морозы не застали врасплох, заранее заготавливают еловый лапник. Кусты роз окучивают торфом.

Газон

В сентябре газонная трава отрастает значительно медленнее, тем не менее её следует продолжать выкашивать 1 раз в 2 недели. Послед­ний раз косят газон в конце сентября, удаляют с него листья и сор. До середины сентября можно ещё посеять новый газон. Под него почва должна быть готова не менее чем за неделю.