Дисквалифицирован на 1 год


На основании поступившего обращения гражданина, прокуратурой Благодарненского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности СПК САК «Большевик». Выявлены существенные нарушения законодательства о труде.

Установлено, что с декабря 2014 по июль 2015 года заработная пла­та работникам предприятия выплачивается с нарушением сроков, уста­новленных коллективным договором и не в полном объёме. Им также не выплачена денежная компенсация (проценты) за несвоевременную выплату заработной платы и отпускных.

Прокуратурой района был принят весь комплекс мер прокурорско­го реагирования, после чего материал направлен на рассмотрение в Благодарненский районный суд.

В связи с тем, что директор СПК САК «Большевик» ранее уже под­вергался наказанию за аналогичное административное правонаруше­ние, сотрудник прокуратуры в ходе судебного заседания потребовал его дисквалифицировать.

Суд, согласившись с позицией сотрудника прокуратуры, вынес по­становление о признании виновным директора в совершении админи­стративного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, и назначил ему наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.

В результате принятых прокуратурой района мер на сегодняшний день перед работниками СПК САК «Большевик» частично погашена задолженность по заработной плате на сумму 150 000 рублей. Пога­шение остальной части находится на контроле в прокуратуре района.

Виктор ЧАПЛЫГИН, прокурор Благодарненского района

старший советник юстиции