Движение против давления


Наша читательница Н.В. Кузьмина задала вопрос:

В одном из номеров «БВ» вы опубликовали комплекс упражне­ний для людей, перенёсших инсульт. Отправила его родственни­це — у неё такая же проблема. А у меня начальная стадия гипертони­ческой болезни. Может быть, есть упражнения, понижающие давле­ние, специально для таких, как я?

— Повышенное давление — одно из самых распространённых забо­леваний современности. Лучшая его профилактика — отсутствие стрессов и здоровый образ жизни.

Человек, который часто нервничает, со временем приобретает хро­ническую гипертонию. Снимайте стрессы расслабляющим массажем, переключайтесь на приятное хобби, главное, чтобы оно доставляло удовольствие!

Массаж точек

Понизить поднявшееся артериальное давление помогут биологиче­ски активные точки. Найти их несложно. Двигаясь от ушной ракови­ны к затылку, обнаруживаем первую точку между шеей и основани­ем затылка (в затылочной ямке). Массируем её подушечками пальцев не менее 1 минуты несильными круговыми надавливаниями. Для того чтобы эффект был лучше, после массажа поглаживайте шею с обеих сторон (снизу вверх и обратно).

Следующий «пункт назначения» — точка между бровями. Массируя её в течение одной минуты, также можно привести своё давление в норму. Необходимо следить за тем, чтобы процедура не сопровожда­лась болезненными ощущениями.

Гиподинамия и лишний вес

Одна из главных причин повышенного давления — пассивный образ жизни, который в настоящее время ведёт большинство жителей мега­полисов. Нормой жизни каждого человека с повышенным давлением должны стать умеренные, но постоянные физические нагрузки.

Занятие физкультурой — неотъемлемая часть профилактики. Самое простое — долгие прогулки. Они полезны для профилактики давле­ния. Физкультура улучшает кровоток и укрепляет сосуды. Но чтобы не случилось резкого скачка артериального давления, важно увеличи­вать нагрузки постепенно.

Гипертония в большинстве случаев — болезнь полных людей, так что нормализация давления напрямую зависит от снижения веса. А значит, правильное питание — очень важная составляющая как профи­лактики, так и лечения данного заболевания.

Регулярно употребляйте в пищу свежие овощи и фрукты. Ни для кого не секрет, что потребление жирной пищи не приносит пользы нашему организму. Она способствует развитию холестериновых бля­шек, увеличивающих нагрузку на кровеносные сосуды.

Снизить давление можно, уменьшив потребление соли (норма 5 граммов в день). Особенно большое количество соли содержится в продуктах быстрого приготовления (порошковых супах, колбасах, консервах, полуфабрикатах). Такая еда, конечно, удобна, но катастро­фически вредна и способствует ожирению. Кстати, это относится к кока-коле и подобным ей напиткам, они повышают давление благода­ря большому содержанию кофеина и сахара. Откажитесь вообще от всех сладких газированных напитков — жажду полезнее утолить ста­каном чистой воды.

Прекрасное средство, помогающее снизить давление, — зелёный чай. Он богат флавоноидами, веществами, улучшающими состояние сосудов. В китайской медицине, например, зелёный чай постоянно применяется как средство, снижающее давление. Про пользу оливко­вого масла в борьбе с гипертонией сказано и написано много, при же­лании эту информацию несложно найти.

Правильное питание означает также, что в вашем рационе обяза­тельно должна быть рыба. Содержащиеся в ней жирные кислоты ока­зывают благотворное действие на сердце и сосуды. Это относится и к продуктам, богатым кальцием (молочные продукты, листовые ово­щи, кунжут, сухофрукты, брокколи) и магнием (орехи, чечевица, греч­ка, морепродукты).

Каждый человек индивидуален. Нужно научиться дисциплиниро­вать самого себя, контролировать свои эмоции, это поможет предот­вратить скачок давления. А если давление повышается часто, необхо­димо обратиться к врачу.

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА