Фермер на земле и хозяин, и труженик


10 июня в России отмечается День фермера. Фермер — это прежде всего современный крестьянин, наследник и продолжатель тысячелетних крестьянских традиций нашей страны.

Причём не крепостной, не наёмный работник, не помещик. Он  труженик, работает на своей земле, зависит от результатов своего труда. В лице фермера земля, техника, сельская территория обретают заинтересованного и рачительного хозяина — здесь он живёт и работает. Это и есть основа его колоссальной мотивации к труду. Фермер — это представитель нарождающегося среднего класса на селе, самостоятельный субъект аграрного производства, активный предприниматель и надёжный социальный партнёр государства. Фермерское семейное хозяйство — это самозанятость, новые рабочие места.

В гостях у одного из ярких представителей фермерского движения района бурлачанина Алексея Григорьевича Щербакова, рачительного хозяина и труженика, в канун праздника и побывали корреспонденты «Благодарненских вестей». Алексей Григорьевич встретил нас приветливой улыбкой, пригласил в свой скромный сельский «офис», где базируется бухгалтерия КФХ, и без лишней скромности рассказал, как всё начиналось и чего удалось добиться за годы фермерской деятельности.

А начинал Алексей Григорьевич без малого 20 лет назад, в 1996 году. Тогда потомственный крестьянин, выпускник факультета механизации Ставропольского сельхозинститута, к тому времени уже отработавший четверть века на руководящих должностях в различных предприятиях и организациях АПК Благодарненского района (завгар Бурлацкой индейкофабрики, главный инженер свинпрома, совхоза «Новый» и колхоза «Радуга»), привыкший к установкам в виде соцсоревнований, производственных планов и показателей, пустился на свой страх и риск в «свободное плавание», став самому себе и директором, и исполнителем, и рабочей силой.

Стартовым «капиталом» были всего четыре земельных пая, выделенных из колхозных угодий Щербаковым — главе семьи, супруге, сыну и дочери. Ещё пять паёв КФХ А.Г.Щербакова сдали в аренду односельчане, знавшие Алексея Григорьевича как опытного хозяйственника и умелого руководителя. Итого — 90 гектаров пахотных земель при полном отсутствии техники и огромное желание трудиться на родной земле.

— Взяли в аренду трактор и начали потихоньку обрабатывать  землю, — вспоминает те времена Алексей Григорьевич. — Сын Алексей, выпускник Ставропольского сель-хозинститута, — агроном по образованию. Я инженер-механик. Так что дело пошло.

Сами пахали, сеяли, ремонтировали старую технику. В первый год занимались пшеницей и ячменём. Потом пробовали выращивать подсолнечник, просо и другие культуры. На второй год взяли кредит в «Россельхозбанке», приобрели старенький трактор Т-150 и видавший виды зерноуборочный комбайн «Нива». Так потихоньку из года в год наращивали и расширяли производство зерновых и зернобобовых культур, модернизировали машинно-тракторный парк, участвовали и продолжаем участвовать во всех государственных программах поддержки фермерства.

Благодаря грамотному использованию особенностей местных почв, соблюдению севооборотов, своевременному внесению удобрений и, конечно же, трудолюбию наших работников, получали неплохие урожаи — до 50 ц озимой пшеницы с га. Бывали, конечно, и неурожайные годы. Выживали за счёт гос-поддержки и страхования посевов и урожая. Всякое случалось, ведь хороший урожай зависит от многих факторов, в том числе и от погоды, а она не всегда благосклонна к труженикам полей.

Сегодня КФХ А.Г.Щербакова крепко стоит на ногах, а его работники уверенно смотрят в завтрашний день. В хозяйстве 2 000 гектара пашни, засеянной озимой пшеницей, ячменём, тритикале, рыжиком, льном, рапсом и др. культурами. В машинно-тракторном парке — полный набор сельскохозяйственной техники, предназначенной для выполнения всех видов сельскохозяйственных работ: шесть зерноуборочных комбайнов, в т.ч. два новых Акроса, семь тракторов (Т-150, К-700, МТЗ-80.1), большегрузные автомобили КамАЗ и МАЗы, сеялки, опрыскиватели, дискаторы и т. п.

На «фазенде», так в шутку называют культстан, расположенной под пос. Ставропольским, имеется благоустроенная столовая, зерносклад, весовая с электронными весами, ЗАВ (зерноочистительный агрегат вороха), автономная электростанция и т. п. Начато строительство ещё одного зерносклада на  две с половиной тысячи тонн зерна. Есть даже фруктовый сад и цветник для создания благоприятной рабочей атмосферы.

На сегодня в коллективе постоянно трудятся 15 человек. Правая рука и незаменимый помощник Алексея Григорьевича, конечно же, сын, именно он  занимается решением производственных вопросов хозяйства. Дочь Светлана и невестка Лариса ведут строгий бухгалтерский учёт доходов и расходов предприятия. В период уборочной страды приезжает из Ставрополя и садится за штурвал комбайна внук Владимир, второй внук — одиннадцатиклассник Никита, трудится помощником комбайнёра. Внучка Алина помогает в столовой. В общем, когда наступает горячая пора уборки урожая, вся семья Щербаковых собирается вместе и дружно делает общее семейное дело.

Но главный идейный вдохновитель, мудрый советчик и прочный тыл — супруга Алексея  Григорьевича — Галина Ивановна. С нею вместе они идут по жизни вот уже 47 лет. В свободное от работы время фермеры Щербаковы ухаживают за фруктовым садом, занимаются огородом. А во дворе их дома с весны до поздней осени благоухают розы, пе-тунии, гладиолусы и другие цветы.  Это хобби Галины Ивановны.

Вклад А.Г.Щербакова в развитие фермерства и всего сельского хозяйства района и края не остался незамеченным со стороны государства. Кроме почётных грамот за успехи в производстве сельскохозяйственной продукции, за многолетний добросовестный труд в АПК страны Алексей Григорьевич Щербаков награждён нагрудным знаком «Почётный работник АПК России».

Пользуясь случаем, поздравляем Алексея Григорьевича и всю его большую дружную семью, а также других фермеров района с праздником, желаем производственных успехов и высоких урожаев.

фермер Щербаков

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото Евгения ИВАНОВА