Кто он? Фермер, юрист, бухгалтер…


 

Несмотря на непогоду и весенние полевые работы, эдельбайские фермеры приняли активное участие в подготовке праздника.

Сегодня Бухарали Сахаев готовится к работам по обработке растений против вредителей и болезней.

Техника давно настроена на предстоящее опрыскивание, а препараты закуплены и ждут своего часа. Мужчина уверяет: клопу-черепашке в этом году не поздоровится.

Б. Сахаев собирает урожай всего со 111 га, из которых 33 принадлежат ему, а 78 — арендованы. В последнее время 60-летний эдельбаец с ностальгией вспоминает о старом колхозе в ауле, где работал трактористом. Он скучает по своеобразной стабильности, уверенности в завтрашнем дне того времени.

20 лет назад тракторист просыпался с утренней зарёй, садился за руль железного гиганта и выполнял поставленные задачи. При этом «душа не болела» за цены на пшеницу, голова не раскалывалась от «ежедневного» бухгалтерского отчёта по проделанным посевным работам. Не надо было переживать по поводу урожая, заготовки препаратов и ГСМ, покупки запчастей, засухи, кредитных ставок и т.д.

Пожалуй, каждый фермер  и в Благодарненском районе, и в России в целом сейчас должен быть не только хорошим агрономом, но и отменным менеджером, экономистом, бухгалтером, немного разбираться в земельных и кадастровых вопросах и, конечно, в законах, ведь порой приходится отстаивать свои интересы.

Ошибочно полагать, что фермеры зарабатывают миллионы, считает Бухарали. Зачастую, мелкие сельхозпроизводители  покупают семена в рассрочку,  на технику средства выделяет банк, а топливо взято под урожай. Так и получается, в собственности 100 гектар земли, а долг набегает в несколько миллионов (кредиты, лизинги и т.п.).

— Чем больше «отдаёшь» земле, тем больше должен, — улыбается фермер.

К счастью, Бухарали помогают три сына: дружно и сеют, и собирают урожай. Пока отдыхает один, другой трудится в поле.

— Если бы не сыновья, я бы ни за что не справился с хозяйством, — признаётся фермер.

Несмотря на трудности и суету, Б. Сахаев, как и многие другие главы КФХ аула, всегда старается оказать помощь своему населённому пункту, в том числе и в организации праздника, посвящённого Махтумкули Фраги.  Хотя Бухарали не привык называть это социальной помощью, скорее долгом перед аулом и людьми, проживающими в нём.

Кто он Фермер

Илья УСАТОВ

Фото автора