Им было по 18…


В преддверии 70-летия Великой Победы хочу рассказать о своём отце-фронтовике Тойкее Одеевиче Курбанове.

Родился он в ауле Эдельбай 15 марта 1923 года. Когда началась Великая Отечественная война, папе было 18 лет. В армию его за­брали весной 1941-го. Пять лет вой­ны и срочная служба в армии — ито­го семь лет жизни прошли вне стен родного дома.

К сожалению, про фронтовую жизнь отца мало что знаю. Как и многие фронтовики, папа не очень любил рассказывать о ней. Знаю, что он защищал Родину от фаши­стов. И только ему известно, какие это были годы в его жизни. Имел на­грады — орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечествен­ной войне 1941-1945 г.г.». Был ра­нен в ногу. Великую Победу встре­тил в Чехословакии. Два его стар­ших брата — Халмурза и Эредчепа­ли с войны домой не вернулись.

Говоря об отце, никак нельзя не упомянуть о нашей мамочке. Во время войны ей тоже было 18 лет. Она трудилась в тылу, работала трактористкой. Рассказывала, что огромные трактора очень трудно было заводить. После войны и папа работал на тракторе почти до самой смерти. Работа эта не из лёгких.

Папа был членом КПСС, часто ездил в Благодарное на партий­ные собрания. Мамочка наша вы­глаживала ему старенькие вещи, и он ехал на собрания как будто был большим начальником.

Не знаю, как наша мама всё успевала. Папа ходил всегда чи­стый, опрятный. Когда он приезжал с работы весь в пыли, мы, дети, бе­жали навстречу с черпаком воды. Он начинал мыться. Папа мне снит­ся чистым, в светлом костюме.

Папа и мама были как одно це­лое, они очень много не покладая рук работали. Мы помогали им в до­машних делах. После войны мама убирала в сельском совете и в мед­пункте. Надо было и печки топить, и шприцы стерилизовать, и воды на­таскать. Приходилось и роды при­нимать.

Жили мы в землянке. В семье было шестеро детей. Нужен был дом. Начали копить деньги на его строительство. И вот в 1961 году мы построили первый финский дом в Эдельбае. Люди, которые приходи­ли в сельский совет или в медпункт, всегда заходили к нам. Мама стави­ла чай, а к чаю подавала вкусней­шую пышку. Такую жизнь в послево­енные годы проживала каждая се­мья в ауле. Работали много, вос­питывали детей, поднимали разру­шенную фашистом страну.

Сейчас в поместье наших роди­телей живёт их внук Ислам. Здесь он построил новый дом. У него ра­стёт сын Тойкей, названный в честь прадеда. Жизнь продолжается…

Хантотой ИЛЕКЕЕВА,

с. Летняя Ставка