Мы памятью своей сильны


Встреча проходила в селе Александрия. В Доме культуры — учащиеся старших классов, преподаватели средней школы №2, жители села, работники культуры. Валентина Петровна Середа, заведующая внестационарным обслуживанием Благодарненской межпоселенческой библиотеки, представила собравшимся Александра Фёдоровича Рязанова, полковника в отставке, работавшего в своё время в аппарате правительства Ставропольского края, автора двух книг о нашем районе «Благодарненцы   в XVIII-XIX вв. Часть 1. Фамилии, племена, численность и вера» и «Благодарненцы в XVIII-XIX вв. Часть 2. Благодарное и окрестные сёла».

Александр Фёдорович рассказал о своих книгах, в основу которых легли данные подлинных документов, связанных с историей села Благодарного и окрестных сёл. Подробно остановился на истории создания Александрии. Озвучил посемейные рекрутские списки александрийцев на 31 декабря 1858 года. Частично огласил список фамилий жителей села за 1917 год. Привёл сведения о сельских церквях, сообщив, что в книге даны описания церквей и священнослужителей.

Ребята из краеведческого кружка задавали вопросы, на которые Александр Фёдорович с удовольствием отвечал. Он оставил в дар свои книги. Встреча получилась откровенной и непринуждённой. В заключение сделали фото на память.

Затем автор посетил музей истории и культуры Александрии, оставив в книге отзывов свои впечатления от увиденного.

Начало интересных общений положено. В свою очередь, руководитель школьного музея пригласила Александра Фёдоровича на открытие музея.

В планах передвижного сектора центральной районной библиотеки — посещение всех сельских библиотек района, знакомство с бесценным материалом, накопленным в книгах нашего земляка А.Ф.Рязанова

Соб. инф.