На очереди производство молока, колбасы, тортов


«Гиганту» продовольственный кризис не грозит


Однако, по словам председателя колхоза Александра Васильевича Ворожко, основной вектор развития хозяйства — благополучие и здоровье работников. Именно поэтому каждый год колхоз реализует всё новые социально направленные проекты. Одними из первых стали стадион и спортивный комплекс в селе Сотниковском. Прошлый год запомнился открытием медицинского центра на базе предприятия.
Сегодня на повестке дня правления колхоза — решить воп-
рос обеспечения колхозников здоровой пищей.
В «Гиганте» уже есть теплицы для выращивания овощей в открытом грунте и цех по убою сельскохозяйственных животных. Начал свою работу засолочный цех. Излишки урожая здесь консервируют и используют для нужд колхозной столовой и работников.
Летом этого года завершится строительство кондитерского цеха. Он будет располагаться на базе колхозной пекарни.
Сейчас на пекарне изготавливается до сорока наименований хлебобулочных изделий. Продукция реализуется не только в Благодарненском, но и в соседних районах. Большую часть хлеба потребляют жители районного центра. Только за прошлый год колхоз вдвое увеличил объёмы поставок в Благодарный.
Теперь же работники «Гиганта» намерены производить и кондитерские изделия. На данный момент планируется изготавливать до двенадцати наименований изделий: от бисквитных тортов до заварных пирожных. В зависимости от спроса будет расти и ассортимент лакомств.
Здание, где будет располагаться цех, уже возведено, остались отделочные работы внут-
ри помещений и установка оборудования.
Как рассказал А.В. Ворожко, колхоз изготавливает продукцию из натурального сырья, по возможности из своего. Именно поэтому вторым шагом к полезной продовольственной корзине «Гиганта» станет возведение молочного цеха. Причём проект сейчас на стадии реализации.
Представители колхоза уже ведут активные переговоры с краснодарскими производителями молочных продуктов. Как известно, соседний регион является лидером по производству молочных продуктов в России.
Однако колхозников интересует не количество, а качество продукта. Именно поэтому выбор пал на небольшие молочные цеха. Они не так сложны в эксплуатации и экономически целесообразны для малых партий производства.
В этом году колхозники намерены подготовить площадку для возведения цеха и закупить необходимое оборудование. Первоочередным станет производство молока, сметаны, сыра для нужд колхозников. Сырьё (молоко), скорее всего, колхоз будет закупать у местного населения села Сотниковского.
Одним из самых значимых проектов, реализуемых в этом году, станет колбасный цех колхоза «Гигант».
Его возведение при убойном цехе было инициировано ещё в 2018-ом. На данный момент объект полностью готов и ждёт пуска в эксплуатацию.

— Мы выращиваем хорошее мясо, но отдаём его по низкой цене перекупщикам, — рассказал А.В. Ворожко. — В итоге мясо появляется на прилавках в магазинах, но уже со всевозможными добавками. Теперь же работники колхоза смогут сами изготавливать колбасу и полуфабрикаты, молоко, сметану, сыр, следить за технологическим процессом производства, чтобы быть уверенными, что на их столе качественная здоровая пища. А это, я считаю, первый шаг на пути к здоровому образу жизни.

Остаётся главный вопрос: попробуют ли новую продукцию колхоза жители Благодарненского городского округа? Если хлебобулочные изделия реализуются в розницу по всему району и за его пределами, то, например, овощи выращиваются в теп-
лицах только для нужд колхоза и колхозников. Будут ли колбаса и молоко «Гиганта» доступны всем жителям района или же их можно будет попробовать только в столовой колхоза, узнаем уже в этом году.