Не повторить прошлогоднюю ситуацию


Чтобы предстоящий весенне-летний паводок в Благодарненском городском округе стал максимально безобидным, в районе ежегодно ведётся работа по защите от подтоплений. Об этом рассказал замглавы, начальник отдела по обеспечению общественной безопасности и мобилизационной работе администрации БГО А.А. Князев.


В прошлом году в рамках защиты населения от паводков была укреплена насыпь в юго-восточной части Благодарного от Горбуновой горы и практически до въезда в город Благодарный со стороны Будённовска.
По словам Алексея Александровича, это одно из самых уязвимых мест районного центра. Из-за сильных ливней, а также весеннего таяния снега большие объёмы воды скапливаются у дороги Благодарный-Будённовск. Прошлым летом в связи с частичным разрушением насыпи произошёл прорыв. В результате было подтоплено имущество благодарненцев восточной части города.

— В ноябре-декабре 2018 года насыпь и канава были восстановлены. Это должно минимизировать угрозу наводнения на улицах Благодарного — отметил А.А. Князев.
Такая же работа будет проводиться и в пос. Ставропольском. Здесь под угрозой находится северо-западная часть посёлка. До наступления ливнеопасного периода вокруг посёлка будет прорыта траншея и насыпан вал. Вместе они отведут основной объём воды с полей в сторону от населённого пункта, не причинив ущерба имуществу жителей.

Ещё одно уязвимое место для паводков находится вблизи с. Сотниковского. Огромный поток воды с полей концентрируется около населённого пункта в балке Пощёлкино. Здесь же проходит железнодорожное сообщение.
Администрация округа ведёт переговоры с железнодорожной службой, чтобы сделать специальные проколы под железной дорогой. Это снимет часть нагрузки с балки, не даст ей накапливать воду, которая, разливаясь, подтопляет окрестности.
По словам А.А. Князева, существует ряд проблем, которые можно решить только с помощью дополнительного финансирования, поэтому администрация округа обратилась за помощью в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды для выделения средств сразу на три проекта: расчистку русла реки Мокрой Буйволы, в Благодарном и в с. Александрии и реконструкцию дамбы на Андреевском пруду.
Замглавы пояснил, что в результате сильного заиления русла реки на восточной окраине города Благодарного вода во время паводков выходит из своих берегов, представляя угрозу домовладениям на улицах Набережной, Краснознаменской, Петровского. Такая же проблема возникла и с. Александрии.
Для расчистки русла необходима специализированная техника.

— На данный момент все обследования по расчистке русла реки проведены. Определён объём работ и подготовлена проектно-сметная документация для включения в комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий на территории Ставропольского края, — прокомментировал замглавы.

Что касается дамбы, то существующему строению уже более сорока лет. Из шести шлюзов в исправном состоянии остался только один. К тому же сама бетонная конструкция дала течь.
Благодарненские спасатели спускают пруд заблаговременно. Это даёт определённую отсрочку на реагирование служб в экстренной ситуации, пока водоём не наполнится. Чтобы полностью исключить угрозу, необходимо обновить дамбу. Проект уже на согласовании в минприроды РФ.