Огненный Петух — знакомимся поближе


Что может быть лучше ожидания праздника? Только сам праздник! И самый любимый и долгожданный для многих из нас — Новый год. В этот раз он прокричит о своём приходе громко и заливисто, ведь хозяином и покровителем его станет Петух, да ни какой-нибудь, а красный. Да уж, персонаж неоднозначный, с характером. Чуть что не так — сразу в бой. Чтобы завоевать благосклонность этого знака и умилостивить его, узнаем о нём подробнее — как встречать новый год 2017, что готовить и как «притянуть» удачу и благополучие на весь год с помощью нехитрых обрядов и примет.

Год Огненного (Красно­го) Петуха по китайско­му календарю вступит в свои права 28 января 2017 года и закончится 15 февраля 2018 года. Доминиру­ющие стихии года Огонь и Металл. Учение фен-шуй трактует такое со­единение как начало переломного момента в глобальных масштабах. Год будет непростым, наполненным яркими событиями и волнующими моментами. Многих ожидают боль­шие перемены, не исключены важ­ные и долгожданные научные от­крытия, крутые повороты в сторону лучшей жизни.

Красный цвет, цвет стихии огня под покровительством Петуха бу­дет направлен в созидающее рус­ло. Вполне вероятно, что наступаю­щий год обещает нам победу добра над злом. Всё плохое и удручаю­щее, гнетущее и не дающее покоя, сгорит в огне и возродится, словно птица феникс, обретя новые свет­лые образы, позволяя начать жизнь с чистого листа, открывая прекрас­ные перспективы в гармонии и сози­дании.

Год станет благоприятным для тех, кто привык усердно трудиться, для людей, целеустремлённых и ам­бициозных. Шаг за шагом они упор­но идут навстречу мечте и достига­ют её. И Огненный Петух им в этом помогает, потому что и сам доста­точно упрям, и не останавливается ни перед какими преградами.

Новогодний декор

Неотъемлемой частью новогод­него декора, конечно же, являет­ся ёлка. Как правило, мы ставим её на видном месте, но есть инте­ресный нюанс: наверняка, многие слышали о зонировании по фен-шуй, согласно которому каждая часть жилища обращена к опреде­лённой стороне света и отвечает за определённые потоки энергии. Если вы поставите красавицу-ель в правильное место, то активизи­руете нужные потоки.

Для привлечения финансов ставьте ёлку на юго-востоке дома. Укрепить отношения, избавиться от скандалов и ссор поможет восточ­ная зона. Признание и слава при­ходят с юга. Беременность, лёгкие роды и счастливое потомство — с за­пада. За здоровье отвечает центр квартиры. Север — зона успешной карьеры. Северо-восток приносит знания, расширяет кругозор, улуч­шает умственные способности. Се­веро-запад способствует новым впечатлениям, успешным поездкам и путешествиям.

Огненному Петуху понравятся светодиодные гирлянды и многочис­ленные разноцветные новогодние лампочки, блестящая мишура, золо­тые монетки. Ёлочные украшения — в красно-золотом цвете. Ни одно по­мещение не должно остаться без декора, будь то попарно связанные монетки, мишура, свечи или фигур­ки петуха.

Что подарить?

Главный китайский сувенир года Петуха — мандарин. Заготовьте па­кетики, по два мандарина в каж­дом, и вручайте всем, кто пересту­пает порог вашего дома, на счастье. Китайцы очень трепетно относят­ся к числу два, символизирующему пару. Никто не должен быть в жизни одиноким. У всех должна быть вто­рая половинка. Вариантов подар­ков множество, главное, чтобы они были от души и вручались с чисты­ми помыслами — пара варежек или вязаных носков, шапка с шарфиком с яркими полосками красного и жёл­того цвета, чайная пара с символом года.

В качестве оригинального сюр­приза можно преподнести близко­му человеку его мечту — дорогой ав­томобиль, виллу на берегу океана, роскошную яхту. И пусть это будет обычная картина, но она доставит немало радости. Ведь если мечта визуализируется, она обязательно сбудется.

Праздничный стол

Праздничный стол по фен-шуй выглядит необычно и сказочно-на­рядно. Красная скатерть с золотой вышивкой и бахромой или круже­вом золотого цвета, салфетки с сим­волом года. На столе — фигурки пе­тушка. Идеальными для семейного или дружеского застолья будут сто­лешни овальной и круглой форм. Но если ваш стол традиционно прямо­угольный, замаскируйте острые его части украшениями — красочными новогодними мини-композициями.

Если скатерть у вас белая — не беда, красными могут быть тарел­ки и салфетки, салатники, соусники, свечи. Не обязательно действовать по шаблону. Творчество и индивиду­альность не возбраняются.

Ещё один новогодний аксессуар, о котором не стоит забывать, — золо­той колокольчик. Проявите фанта­зию и привяжите такие колокольчики к предметам, которые часто двига­ются: к ножкам стульев, к дверным ручкам. Пусть перезвон отгоняет злых духов и наполняет дом празд­ничными нотами.

Меню

Хорошая хозяйка при составле­нии новогоднего меню постарает­ся угодить не только своей семье и гостям, но и покровителю насту­пающего года. Во всех делах Пе­тух стремится к идеалу, он требова­телен и практичен. Какие же блюда придутся по вкусу столь приверед­ливому гостю?

Непременно в центре стола по­ставьте вазу с мандаринами, уло­женными в виде пирамиды. Петуху понравится этот яркий акцент.

Он будет благодарен разнообра­зию блюд. Салаты из овощей как свежих, так и горячих или консер­вированных, с добавлением мяса и рыбы. Фруктовые салаты или про­сто нанизанные на шпажки фрукто­вые миксы. Всевозможные канапе, а также красиво оформленные на­резки. Обилие свежих овощей и зе­лени не только украсят стол, но и за­добрят Огненного Петуха.

Количество блюд из рыбы и мяса в общей массе не должно преобла­дать. И хоть хозяин праздника да­леко не аскет, от курятины и прочей птицы стоит отказаться. Это же тре­бование касается и яиц. Блюда из круп и злаков, конечно же, понра­вятся покровителю года. Но овсянка или гречка — варианты не для ново­годнего стола. Вы можете пригото­вить козинаки из семечек, орехов и мёда, халву, пахлаву, обильно посы­панную кунжутом и орехами, овся­ное печенье в форме ёлочек.

Петух любит разнообразие, но не выносит излишней расточитель­ности, так что стол не должен «ло­миться от яств», варианты блюд выбирайте оптимально, чтобы не отягощать желудок и оставаться лёгкими на подъём, такими же, как петушок, взлетающий на крышу или жёрдочку.

Что касается напитков, то тут тоже предстоит проявить фанта­зию. Коктейли хорошо соответству­ют праздничному настроению и по­дойдут к новогоднему столу. Хороши будут и ягодные морсы, компоты яр­ко-красного цвета. Ну и, конечно же, шампанское!

Наряды

Не менее волнующий вопрос — какой наряд подобрать, чтобы бли­стать на празднике во всей красе.

Актуальные цвета года помогут вам быть не только в тренде празд­ника, но и получить благосклонность символа года. Жёлтый и золотой — намекнут Петуху о том, что вы хотите улучшить своё финансовое положе­ние. Оранжевый — привлекает здоро­вье. Красный — укрепляет дух и силу воли. Алый — притягивает любовь. Бордо, винный — стабильность и раз­меренную жизнь. Фасоны: простые классические; допустимо декольте, но закрытая спина, а если спина от­крыта — то без декольте. Аксессуары: из золота, разноцветных драгоцен­ных камней, дорогие, благородные. Пусть немного, но со вкусом.

Прически: лёгкие, воздушные стрижки, локоны и косы. Парики и шиньоны отменяются, всё только естественное и непринуждённое. Макияж: ярко выделяем губы или глаза, что-то одно. Украсят новогод­ний «мэйк» мерцающие элементы. Отличное решение — «смоки айс» и длинные пушистые ресницы. Ника­кой агрессии, побольше таинствен­ности и волшебства.

Народная мудрость гласит: «Как встретишь Новый год, так его и про­ведёшь». Всё в ваших руках. Суме­ете задобрить Огненного Петуха, повернёте свою жизнь к лучшему. А как это сделать, вы уже знаете. Пусть изложенные советы помогут вам привлечь положительную энер­гию, удачу и денежные потоки!

 По материалам Ирины ЛИРНЕЦКОЙ