Расскажите о подвигах и медалях деда!


Дорогие земляки! Редакция открывает новую рубрику «Победители».

В ней мы будем публиковать письма, воспоминания, рассказы и доку­менты времён Великой Отечественной войны. Если у вас есть, чем поде­литься с читателями «Благодарненских вестей», высылайте нам то, что считаете важным по адресу: 356420, г. Благодарный, ул. Советская, 363, или на электронную почту E-mail: blag-vesti@yandex.ru с пометкой «По­бедители».

Вы можете принести истории о своих отцах, дедах, прадедах и других знакомых и родных, которые внесли свой вклад в Великую Победу, лич­но в редакцию, в кабинет №6, контактный телефон 5-18-31.

Напомню, что если вы не всё знаете о своих родных — участниках Ве­ликой Отечественной, информацию о наградах и подвигах погибших и вернувшихся домой с войны сегодня можно найти в сети Интернет.

На сайте «Подвиг народа» можно узнать, за какой подвиг и какими орденами или медалями был награждён ваш предок. Когда и где он ро­дился. На сайте есть не только информация о наградных документах, но и их фотографии!

Сайт «Мемориал» содержит информацию о звании погибшего, ча­сти, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, про­пал без вести) и месте захоронения. Также выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих ин­формацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точно­стью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится до­полнительная информация, в частности, имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.

Давайте вместе вспомним подвиг земляков-победителей!

Вячеслав КАМСКИЙ