Состоялось заседание правительства Ставрополья


Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провёл очередное заседание правительства Ставропольского края. На нём был рассмотрен ряд актуальных вопросов, одним из первых — обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны.

Как сообщил министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Игорь Васильев, начиная с 2008 года, жильём в ре­гионе обеспечено 2903 ветерана. На эти цели из федерального и кра­евого бюджета было направлено около 2,4 миллиарда рублей. Общая площадь приобретённого жилья составила более 122 тысяч квадрат­ных метров.

В 2016 году жилищный вопрос решён для 50 ветеранов.

Одним из вопросов заседания стала организация социального об­служивания населения в регионе. В докладе министра труда и соци­альной защиты населения края Ивана Ульянченко прозвучало, что ежегодно в региональные центры соцобслуживания обращаются 300 тысяч человек. Количество получателей бесплатных услуг увеличи­лось с 13 до 30%. Значительно расширился спектр оказываемых услуг. С января 2014 года перечень наименований вырос с 73 до 90.

Кроме того, за последние два года в практику работы социаль­ных учреждений вошло 75 новых форм, методов и технологий рабо­ты. Это: сервисы «Мобильные бригады», «Социальный помощник», «Экстренный вызов», услуги по уходу за тяжелобольными пациента­ми «Хоспис на дому», обучение компьютерной грамотности пожилых людей и другие.

С внедрением новых технологий изменяются и подходы к организа­ции труда социальных работников. Так, для повышения эффективно­сти работы социальные работники края в этом году обеспечены сред­ствами для ведения автоматизированного учёта клиентов и предостав­ляемых услуг «Мобильный учёт». Это позволило сэкономить до 20% рабочего времени, которое раньше тратилось на оформление бумаж­ной отчётности. Теперь соцработники Ставрополья смогут уделять ещё больше внимания людям, обращающимся к ним за помощью. Как отметил министр, такая новация применена впервые в России.

На Ставрополье развивается работа с детьми-инвалидами с ум­ственной отсталостью. Для них создана современная модель органи­зации комплексной реабилитации. К примеру, в Ипатовском интерна­те с 1 сентября 2016 года будут открыты 6 классов начальной школы и одна дошкольная группа. Ещё 32 ребёнка будут заниматься по ин­дивидуальным программам. В Дербетовском интернате получены ли­цензии на дошкольное и дополнительное образование. Подобная тех­нология, по словам Ивана Ульянченко, ранее не применялась в нашей стране.

Центральным вопросом повестки заседания стали итоги всесто­ронней проверки правительственной рабочей группой развития Ипа­товского района за 2013-2016 годы.

С докладом выступил заместитель председателя правительства края — министр экономического развития Андрей Мурга. Он сообщил, что наиболее динамично в районе развивается сельскохозяйственное производство. Рост демонстрируют основные направления отрасли: растениеводство, животноводство, производство молока, пищевых продуктов.

Отдельно вице-премьер отметил увеличение числа субъектов мало­го и среднего предпринимательства — с 1,8 тысячи в 2013 году до 1,9 тысячи в 2015-м.

Однако при этом в районе ухудшаются основные экономические показатели деятельности сельскохозяйственной отрасли, снижается темп притока инвестиций, сохраняется ряд других проблем. Эти фак­торы, по словам Андрея Мурги, сдерживают всестороннее развитие территории, имеющей высокий потенциал для роста.

В ходе обсуждения выполнения стратегии развития района — она была принята несколько лет назад — глава края Владимир Владимиров отметил, что сегодня приоритеты развития территорий проходят в но­вых экономических условиях. Это требует пересмотра подходов к ра­боте с упором на последовательную реализацию наиболее важных за­дач. Он рекомендовал руководству района сформировать такой план действий на ближайшую перспективу. В его реализации территория сможет рассчитывать на поддержку края.

По итогам обсуждения руководству района поручено до 1 октября 2016 года разработать план мероприятий по устранению выявленных рабочей группой недостатков.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора и органов исполнительной власти СК)