Сплочённый коллектив единомышленников


Командировка в село Спасское стала для корреспондентов «БВ» прекрасным поводом для знакомства с жизнью и бытом сельских учреждений образования. Таковых здесь два — детский сад №17 и средняя общеобразовательная школа №5.

В детском саду №17 села Спас­ского радушно встретила заве­дующая Анна Михайловна Долгих. Здесь полным ходом шла подготовка к проводам рус­ской зимы — Масленице: в празд­нично украшенном зале всё готово к масленичному веселью, дети в группах репетировали свои вы­ступления, а в коридорах и залах детского сада «повис» аромат све­жеиспечённых блинов.

Не дожидаясь самого празднично­го действа, мы провели небольшую увлекательную экскурсию по саду, по­знакомились с педколлективом и вос­питанниками, выяснили, чем сейчас живёт и дышит учреждение.

— С тех пор, как восемь лет назад колхозный детский сад был передан на баланс отдела образования адми­нистрации Благодарненского муни­ципального района, — рассказала за­ведующая ДОУ А.М.Долгих, — многое изменилось в лучшую сторону. — Тогда в саду было лишь две группы, в ко­торых занималось 47 детей. Сегодня же у нас шесть групп, в том числе две ясельных, и 113 детей. В штате дет­ского сада работают 13 педагогов, большинство из них имеют высшее профильное образование, другие учатся заочно. Коллектив подобрал­ся сплочённый, профессиональный, творческий. Наряду с опытными пе­дагогами трудятся молодые специа­листы.

Более 30 лет отдала нелёгкой, но горячо любимой работе воспита­тель Валентина Ивановна Плющен­ко. Интересная, активная, коммуни­кабельная женщина с креативным мышлением. Её профессиональные заслуги отмечены Почётной грамотой министерства образования Россий­ской Федерации. А самое главное — её любят дети и тянутся к ней.

В этом году шестилетняя воспи­танница Валентины Ивановны Поли­на Пивоварова заняла третье место во всероссийском конкурсе детского рисунка «В гостях у сказки» по про­изведениям известного француз­ского писателя-сказочника Шарля Перро, представив на суд москов­ского конкурсного жюри творческую работу, выполненную девочкой с ис­пользованием различных материа­лов. А наставник юного дарования В.И.Плющенко получила в награду Почётную грамоту за подготовку при­зёра.

Совсем недавно в штат детского сада введена должность учителя-логопеда, которую занимает Ирина Юрьевна Вихляева. В сентябре 2013 года во время проверки коррекци­онной работы в дошкольных учреж­дениях кабинет логопеда детского сада №17 был признан лучшим в районе. Ирина Юрьевна — человек творческий, талантливый, активный, воплощающий в жизнь какие-то уди­вительные идеи. Благодаря её ста­раниям в коридоре ДОУ появился центр космоса со звёздным небом и планетами солнечной системы, ори­гинально оформлен и оборудован кабинет безопасности, а в центре ре­чевого развития создана благоприят­ная предметно-развивающая среда, способствующая повышению уровня воспитательно-образовательного процесса. Также открыт мини-музей «Родные истоки», где собраны бога­тейшие фотоматериалы, рассказыва­ющие об истории и известных людях села Спасского, красивейших местах и уникальной природе Ставрополья и многое другое. Во всём этом большая заслуга учителя-логопеда.

Ещё один воспитатель, которого хотелось бы отметить, — Анна Никола­евна Найдюшкина, призёр районного конкурса «Созвездие-2014» в номи­нации «Воспитатель года». За восемь лет существования детского сада пе­дагоги трижды принимали участие в конкурсах профмастерства и ни разу не оставались без призового места, что ещё раз подтверждает высокий уровень профессионализма наших воспитателей.

Нельзя не сказать добрые слова в адрес единственного мужчины в кол­лективе — музыкального руководителя Владимира Алексеевича Каркачёва — виртуоза, массовика-затейника, под чутким руководством которого дети с удовольствием делают свои первые шаги в мир музыки. За многолетний добросовестный труд В.А.Каркачёв награждён Почётной грамотой мини­стерства образования Ставрополь­ского края.

Инструктором по физической куль­туре работает Ирина Викторовна Кос­мычёва, хореограф по образованию. Поэтому детвора активно занимается не только спортом, но и танцами, при­нимает участие во всех праздничных концертах на сцене сельского Дома культуры.

Неотъемлемой составляющей жизни дошкольного образователь­ного учреждения является сохране­ние и укрепление здоровья детей. Оборудован прекрасный кабинет безопасности, где всегда готова ока­зать первую медицинскую помощь медицинская сестра Татьяна Нико­лаевна Шептева. Детский сад — один из первых в районе получил лицен­зию на право ведения медицинской деятельности. Благодаря успеш­ному внедрению в воспитательно-образовательную деятельность со­временных здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий, достигнуты отличные результаты по сохранению здоровья воспитанников.

На протяжении ряда лет наш детский сад является районной экс­периментальной площадкой по вне­дрению федерального государствен­ного стандарта и взаимодействию со школой. Педагоги СОШ №5 дают высокую оценку уровню подготовлен­ности воспитанников ДОУ к обучению в школе.

— Что касается материально-технического обеспечения, — продол­жает А.М.Долгих, — то за последние годы сделано очень многое: построе­на новая котельная, полностью за­менены крыша, сантехника, водовод, частично мебель и т.п. Большая за­слуга в этом, конечно же, отдела об­разования администрации Благодар­ненского муниципального района и лично Владимира Васильевича Пан­фёрова. Действенную помощь в ре­шении бытовых вопросов оказывают сельская администрация во главе с Виктором Алексеевичем Юрченко, родители наших воспитанников и спонсоры — частные предпринимате­ли Лукьянченко и Исаков.

— Вообще по жизни я счастливый человек, — не без гордости говорит Анна Михайловна. — Мне везёт на хороших людей. До того, как меня на­значили на должность заведующей детским садом, я работала учителем в школе. У меня были самые лучшие дети и самые лучшие родители. Вот и сейчас в нашем детском саду трудит­ся самый замечательный коллектив воспитателей-единомышленников, обладающих колоссальным опы­том, полных всевозможных творче­ских идей и готовых воплощать их в жизнь, постоянно совершенствуя воспитательно-образовательный про­цесс.

У нас самые замечательные дети — умные, талантливые, красивые, от­зывчивые и понимающие родители, с которыми налажен тесный рабочий контакт. Всё это способствует нор­мальной, полноценной и, самое глав­ное, качественной работе дошкольного образовательного учреждения.