Сын — в отца


Во многих странах мира в третье воскресенье июня празднуется День отца. В России этот праздник пока не является официальным и стал отмечаться сравнительно недавно. Он призван напомнить о роли семьи и тех ценностях, которые в ней закладываются.

Отец должен воспитывать в ребёнке дух: научить его быть настойчивым и волевым, решительным и ответственным, смелым и мужественным, честным, справедливым и трудолюбивым. Эти качества старается заложить в своих детях и Олег Васильевич Едренников.

Олег открыл крестьянское (фермерское) хозяйство больше двадцати лет назад. В его распоряжении было всего 60 гектаров земли. Начинающему фермеру помог встать на ноги отец, Василий Николаевич. На протяжении 15 лет они вместе переживали неурожаи, засухи, анализировали и исправляли свои ошибки, радовались хорошему валовому сбору.

Четырнадцать лет назад Олег. Едренников впервые взял своего четырёхлетнего сына Алексея на полевые работы. Сначала это были редкие выезды, но позже мальчик влюбился в дело отца, в природу и фермерский труд, стал проводить с ним всё свободное время.

Алёша интересовался, как устроен колос и как он зреет, чем один сорт пшеницы отличается от другого. В третьем классе мальчуган сам мог ездить на тракторе МТЗ-80. К  семнадцати — освоил всю технику на фазенде у отца и мечтал создать своё крестьянское (фермерское) хозяйство.

Сегодня отец готовит сына к стабильному будущему: просыпаются на заре вместе, целый день проводят в поле или на фазенде, возвращаются за полночь. На любое мероприятие, посвящённое сельскому хозяйству, Олег старается ездить с  Алексеем.

Настойчивость, волю, решительность и трудолюбие, как говорит О. Едренников, уже привил сыну, теперь необходимо передать опыт, ну и, конечно, помогать. Зачем же ещё тогда нужны отцы?

 

Илья УСАТОВ