Трудовые будни Депутата


Александр Петрович Сердюков организовал своё крестьянско-фермерское хозяйство уже в двухтысячные. До этого работал на местном предприятии. Тогда его надел составлял всего 90 гектаров. Он трудился вместе с мужем сестры Александром Ивановичем Мазняком. Первую уборку двое бурлачан запомнили на всю жизнь.

— В 2001 году перед самой жатвой весь наш урожай вы­бил град. На поле было столько льда, что не просматривалась по­чва. До сих пор в шкафу хранит­ся кипа документов, которую мне пришлось собрать, чтобы списать площадь, — вспоминает Александр Петрович. — Ситуацию затрудняло ещё и то, что половина сельскохо­зяйственных угодий были не в соб­ственности, а в аренде. Независи­мо от погодных условий я должен был рассчитаться с арендодателя­ми согласно условиям договора.

Несмотря на финансовые труд­ности, фермер нашёл средства и выплатил собственникам арендную плату и засеял поля вновь. При этом его не покидала мысль о пра­вильности своего выбора. Не каждый выдержит такой удар и останется верен своей идее.

Эта уверенность и целеустремлённость не подвела труженика. В 2014 году он стал вторым в районе среди фермеров по урожайности, а в 2015 — первым.

Сейчас в КФХ имеется пять тракторов, три комбайна, которые раз­мещены на небольшой фазенде верного друга, родственника и партнёра А.И. Мазняка, и 530 га пашни.

Один сын трудится в Москве, другой — в Ставрополе, но каждый год они возвращаются в родительский дом, чтобы помочь отцу с уборкой урожая.

Александр Петрович является не только главой КФХ, но и депутатом с. Бурлацкого, причём уже второй срок, что характеризует его как челове­ка авторитетного — доверие земляков заслужить нелегко.

— Во многом я в долгу перед своей малой родиной и по возможно­сти, как и остальные фермеры, стараюсь помогать селу и его жите­лям, — отметил фермер. — Мне кажется, это долг каждого предпринимате­ля, если его осчастливил хороший урожай.

Уборочную страду глава КФХ благополучно завершил. Средняя уро­жайность по озимой пшенице составила 35 ц/га. Результаты ниже, чем прошлогодние. Во многом на показатели повлияла засушливая осень. Од­нако Александр Петрович не теряет своего природного оптимизма и на­деется, что следующий год будет лучше предыдущего.

Трудовые

Илья УСАТОВ

Фото Евгения ИВАНОВА