В Благодарненском районе высадили более девяти тысяч саженцев плодовых деревьев


В Благодарненском районе высадили более девяти тысяч саженцев плодовых деревьев в рамках краевой программы по развитию суперинтенсивного садоводства. Об этом сообщили в управлении сельского хозяйства администрации Благодарненского городского округа.

Напомним, в этом году, по просьбе самих жителей, Благодарненский район вошёл в число участников программы.

Сумма субсидии составила восемь миллионов рублей, которые распределены между главами ЛПХ. Из этих средств на создание одного сада выделяется до 400 тысяч рублей. Однако субсидия предоставляется на основе софинансирования, при котором доля участника составляет пять процентов.

«Участвовать в программе разрешено исключительно сельским жителям. На эти средства. Специалисты компании «Сады Ставрополья» производят посадку саженцев на приусадебных участках участников программы, а также оснащают сад современным капельным поливом.»

На данный момент, как отметили в управлении, работы по созданию садов полностью завершены в 19 личных подсобных хозяйствах. На одно хозяйство приходится около 480 деревьев.

Последний сад в рамках реализации программы этого года должны заложить у одного из жителей села Сотниковского.

После этого, для всех участников программы специалисты компании будут проводить консультации по уходу за растениями и работе системы полива.

В активное плодоношение деревья должны вступить на третий год после посадки. Валовый сбор с одного сада может достигать девяти тонн.