В районной больнице заработает маммограф


В Благодарненской ЦРБ скоро нач­нёт работу маммограф — аппарат для обследования тканей женских молоч­ных желёз. Об этом рассказала заве­дующая рентген-кабинетом Благодар­ненской ЦРБ, врач лучевой диагности­ки Анастасия Сергеевна Михайленко (на снимке) — молодой специалист, не­давно закончивший интернатуру.

В районной

Она объяснила, что такая диагно­стика показана всем женщинам, до­стигшим 40 лет. Она поможет выявить патологию молочных желёз на ранней стадии (различные виды мастопатии, кисты, доброкачественные и злокаче­ственные опухоли и т.д.). Это очень важное и нужное обследование, учи­тывая, как много сейчас регистрирует­ся онкологических заболеваний. Ведь чем раньше выявлена проблема, тем проще с ней справиться.

До сих пор жительницам района, чтобы пройти маммографию, прихо­дилось ехать в Ставрополь. Теперь узнать о состоянии молочных желёз можно будет и в Благодарном. Ап­парат приобретён на средства ЦРБ. Сейчас он подготавливается к уста­новке и, по словам Анастасии Серге­евны, уже в октябре начнёт работать.

 

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото автора