В Шишкино возрождают виноградарство


Ставропольский край — один из ведущих регионов промышленного виноградарства России. По площа­ди виноградников и валовому сбору винограда Ставрополье занимает третье место в стране, после Крас­нодарского края и Дагестана.

Одной из благоприятных зон для возделывания винограда явля­ется центральная зона края, в ко­торую входит, в том числе, и Бла­годарненский район. Почвенные и климатические факторы позволяют выращивать у нас виноград с уни­кальными по своим техническим ха­рактеристикам свойствами, а также возделывать сорта шампанского на­правления. Тем более, что краевое руководство сегодня считает вино­градарство одним из приоритетов экономического развития региона.

Успехи виноградарей СПК САК «Большевик» в последние годы на слуху не только жителей района и края. Следом за ними пытаются возобновить производство янтар­ной ягоды и в ЗАО СХП «Шишкин­ское».

С приходом в октябре 2013 года нового руководителя хозяйства Ка­спара Сергеевича Оганезова жизнь сельхозпредприятия и его тружени­ков потихоньку начала налаживать­ся, наметились новые перспективы развития производства и интерес к работе у самих аграриев. В этом корреспонденты «Благодарненских вестей» смогли воочию убедиться, побывав в хозяйстве и пообщав­шись с тружениками полей.

Как рассказал исполнительный директор ЗАО СХП «Шишкинское» Владимир Николаевич Емельянов, в планах руководства предприя­тия — возродить былую славу шиш­кинских виноградарей. Именно на развитие виноградарства сделан основной упор сельхозпроизводите­лей хозяйства. И эти планы посте­пенно претворяются в жизнь.

— Прошлой осенью мы произвели закладку 34 гектаров виноградни­ка высокоурожайных морозоустой­чивых технических сортов «Лево­кумский» и «Подарок Магарача»-, рассказывает В.Н.Емельянов. — Привели в порядок старые, достав­шиеся по наследству от прежних хозяев виноградники (164 га), про­извели обрезку, прополку, отремон­тировали старую шпалеру, устано­вили новую. Предстоящей осенью планируем заложить новые вино­градники на площади 45 гектаров. В перспективе же площадь виноград­ников хозяйства будет увеличена до 300 гектаров.

Саженцы шишкинские виногра­дари закупают у своих соседей в СПК САК «Большевик», где имеет­ся питомник по выращиванию вы­сококачественного посадочного материала. По всему видно, меж­ду предприятиями завязывается долгосрочное взаимовыгодное со­трудничество, ведь на 1 гектар вы­саживается более полутора тысяч саженцев, а у специалистов ЗАО СХП «Шишкинское» далеко идущие планы.

В перспективе также восстанов­ление собственного винзавода для организации первичной переработ­ки винограда и дальнейшей отправ­ки сусла на другие перерабатыва­ющие предприятия края, закупка специализированной техники, при­влечение к работе с лозой опытных специалистов по выращиванию ви­нограда и т. п. Всё будет зависеть от финансовых возможностей пред­приятия и поддержки со стороны краевых властей.

Пообщавшись с руководством, отправились в поле. К виноградни­ку, заложенному «на горе», как вы­ражаются местные жители, ведёт крутая извилистая дорога — «сер­пантин». На «вершине горы» рас­кинулась плантация солнечной яго­ды. С первого взгляда чувствуется хозяйский подход к делу: двухме­тровые дубовые винколы, вбитые в землю, аккуратно натянута прово­лока, всюду чистота и порядок, как говорится — ни травинки, ни соринки.

Бригада виноградарей занима­ется прополкой молодого виноград­ника. Женщины и мужчины разно­го возраста рыхлят землю вокруг молодых побегов винограда, уни­чтожая сорняки. Дневная норма — шесть рядков протяжённостью сто метров каждый.

Виноградарь со стажем Надеж­да Ивановна Ряшенцева выполня­ет полторы-две нормы в день, в за­висимости от засорённости поля, являясь примером для подража­ния более молодым коллегам. Всю жизнь женщина трудилась в родном колхозе, последние 16 лет — в брига­де виноградарей. Сейчас находит­ся на заслуженном отдыхе, но без дела сидеть не привыкла, поэто­му с орудием в руках снова вышла в поле, да и дополнительный зара­боток — неплохая прибавка к пенсии.

Кроме виноградарства, в хозяй­стве занимаются выращиванием озимой пшеницы, посевы которой занимают 500 гектаров.

На соседнем с виноградником поле работает трактор. Это моло­дой механизатор Андрей Зыбин первый день выгнал в поле свой агрегат. Новенький МТЗ-82.1, при­обретённый в лизинг, сверкает на солнце яркими красками, и легко скользя по полю, проводит культи­вацию паров под озимый клин.

Не исключают в хозяйстве воз­можность в обозримом будущем развивать и другие подотрасли рас­тениеводства, такие, как овощевод­ство и садоводство.

Но всё же основной вид деятель­ности сельхозпредприятия — вино­градарство, которое в перспективе может предусматривать и виноде­лие.

Хочется пожелать шишкинским виноградарям успехов в реализа­ции намеченных планов и выразить надежду на то, что со временем ЗАО СХП «Шишкинское» займёт до­стойное место среди специализи­рованных виноградарских хозяйств Ставрополья.

[slideshow_deploy id=’1871′]

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото Евгения ИВАНОВА