Важные задачи определены


Под председательством Юрия Белого состоялось очередное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента. Главы комитетов доложили о готовности вопросов повестки заседания Думы, которое намечено на 28 апреля, а также проинформировали о планах законотворческой работы и мероприятиях.

Председатель комитета по эконо­мическому развитию, торговле, ин­вестициям и собственности Тимо­фей Богданов рассказал коллегам о прошедших в минувший четверг де­путатских слушаниях по вопросу эко­номического развития Ставрополья, по итогам которых приняты реко­мендации в адрес Думы, правитель­ства Ставропольского края и органов местного самоуправления.

На предстоящем заседании ко­митета планируется, помимо проче­го, рассмотреть изменения в закон об управлении и распоряжении кра­евыми имущественными объекта­ми госсобственности, а также заслу­шать доклад о деятельности времен­но исполняющего обязанности упол­номоченного по защите прав пред­принимателей Ставропольского края за 2015 год. В рамках контроля будет рассмотрен вопрос о ходе реализа­ции краевого закона об организации работы розничных рынков.

Виталий Коваленко, возглавля­ющий комитет по социальной по­литике, сообщил коллегам, что на ближайшем заседании будет рас­смотрен вопрос о ходе исполнения и соблюдения закона края о господ­держке социально ориентирован­ных некоммерческих организаций на Ставрополье.

Расширенное совещание с пред­ставителями органов внутренних дел и органов местного самоуправ­ления состоится в комитете по без­опасности, межпарламентским свя­зям, ветеранским организациям и казачеству. Об этом проинформи­ровал коллег его председатель Пётр Марченко. В ходе обсуждения пла­нируется выработать предложе­ния по совершенствованию прак­тики выявления нарушений крае­вого закона о тишине. Также будет заслушана информация профиль­ных министерств о ходе исполнения закона края об организации и осу­ществлении социальной адаптации лиц, освобождённых из учреждений уголовно-исполнительной системы.

На минувшей неделе комитет внёс в Думу законопроект, предлага­ющий освободить от уплаты транс­портного налога членов семей по­гибших защитников Отечества в ходе военных действий в Чеченской республике и Афганистане.

Председатель комитета по аграр­ным вопросам, продовольствию, зе­мельным отношениям и земле-устройству Иван Богачёв рассказал о прошедшем на минувшей неделе совещании по вопросам регулиро­вания оборота земель, которое про­водил губернатор. В нём приняли активное участие и депутаты Думы Ставропольского края.

По оценке Ивана Богачёва, ди­алог получился конструктивным, правда, к единому мнению участ­ники совещания не пришли. В этой связи комитет продолжит работу над законопроектом, принятым в первом чтении на мартовском засе­дании краевого парламента.

Первый зампред Думы Дмитрий Судавцов проинформировал участ­ников рабочего совещания, что в прошлую субботу стартовала спар­такиада государственных граждан­ских служащих края. Депутат по­здравил команду Думы Ставрополь­ского края с хорошим началом.

Председатель Юрий Белый обра­тил внимание коллег, что начался эпи­демиологический сезон крымской ге­моррагической лихорадки. По его сло­вам, уже 164 человека обратились за помощью в лечебные учреждения.

Несмотря на то, что из бюджета на спецобработку пастбищ, летних оздо­ровительных учреждений, зон отды­ха населения выделено восемь мил­лионов рублей, жителям края, отдыха­ющим на природе, необходимо быть предельно осторожными и вниматель­ными. Спикер попросил профильные комитеты держать эту ситуацию под контролем.

В преддверии празднования Дня Победы Юрий Белый призвал кол­лег принять активное участие в ра­боте по благоустройству городов и сёл нашего края, а также в других мероприятиях, приуроченных к под­готовке к празднику.

В ходе совещания обсужда­лись и другие темы социально-экономического развития нашего региона.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы Думы СК)