Весенние приметы


Вот и весна-красна в окошко стучит, мартом стращает: ведь не только на Руси его бедовый характер замечали. Римляне назвали его в честь бога войны Марса. И то правда: весь месяц зима с весной борются, никто уступать не хочет. В народе не зря говорили: «Пришёл марток — надевай семь порток».

Но, как ни сильна зима, а «март и снегом сеет, и солнцем греет», и настоящее тепло не за горами. Ведь март неверен: то плачет, то смеёт­ся. А случись кому в марте весёлую песню синички услышать, знай­те: пусть холодно ещё, снежно, ветрено — синичка своей песней теп­ло ворожит.

По мартовским приметам наши предки прогнозы делали:

15 марта — Федот Ветронос, Федот Снежный Занос. Существовало когда-то поверье, что на Федота все подземные ключи закипают, вы­ливаясь на землю последней оттепелью. Думаете, откуда пошло вы­ражение «Федот, да не тот»? Так говорили, когда вместо ожидаемой оттепели мороз случался, и все только вздыхали, сокрушённо разводя руками. А уж если Федот с сильным ветром и злой — то не быть с тра­вой, если на Федота занос, пойдёт скотина под скос.

18 марта — Конон Огородник, градарь. Считалось, на Конона, какой бы ни была погода, обязательно нужно пахать да сеять. Главное, начать в этот день, а не на следующий, тогда непременно огород будет добр и овощей уродится много!

Давайте и мы попробуем, а потом поделимся результатами: успех или промах? Шучу, конечно. Пахать и сеять нужно было чисто сим­волически: в огороде полагалось выкопать всего три лунки: одна для суши, вторая — для мошки, третья — для червей. Этот нехитрый обряд предохранял землю от засухи и вредителей…

22 марта — сорок мучеников. Сороки. В этот день православная цер­ковь поминает Сорок Мучеников Севастийских, пострадавших за веру Христову. Я об этом в прошлом году писала.

А 29 марта — Саввин. Об этом дне в народном календаре лишь одной строчкой упоминается: «Пришёл Саввин — сани покинь, телегу подвинь». А что ещё скажешь — межсезонье, ни тепла толкового, ни хо­лода, только зябко да сыро. Дороги так развезло, что на санях уже не проедешь, а в телеге ещё не прокатишься. На улицу и то лишний раз не выйдешь, не зная, как одеться — обуться для такой прогулки. Одно ясно: пальто да шапки меховые пора на что-то полегче сменить. Считалось, что если этот день выдавался тёплым, то и вся весна таковой будет.

В общем, март на пороге — пришла пора гардеробчик менять.

Хорошей, тёплой и доброй весны нам всем!

Вера НЕМЕНКОВА