Вопросы к службе судебных приставов


На вопросы отвечает О.Ю. Богатых, начальник отдела судеб­ных приставов Управления Федеральной службы судебных при­ставов России по СК, старший судебный пристав.

— Что грозит алиментно-обязанному гражданину, не предста­вившему судебному приставу сведения о смене работы?

— Многие граждане, обязанные по решению суда выплачивать али­менты на содержание несовершеннолетних детей, ошибочно думают, что им достаточно устроиться на работу, а судебный пристав будет са­мостоятельно узнавать место получения заработной платы или ино­го дохода плательщика алиментов. Напоминаем, что согласно ст. 111 Семейного кодекса РФ, граждане, обязанные уплачивать алименты, должны в трёхдневный срок сообщить судебному приставу и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства. Бывает, что «алиментщики» стараются «перехитрить» судебного при­става, пытаясь выплачивать денежные средства, исходя из недосто­верных сведений о своих доходах. В результате таких действий у не­добросовестных граждан образовывается задолженность. Кроме того, если должник в трёхдневный срок не представляет судебному приста­ву сведения о месте работы, смене места жительства, а также о нали­чии дополнительного заработка или иного дохода, то работник служ­бы, в соответствии со ст.17.8, 19.7 КоАП РФ, составляет протокол об административном правонарушении и направляет его в суд для выне­сения решения о наложении административного штрафа. Для граждан это составляет от 1 000 до 1 500 рублей, для должностных лиц — от 2 000 до 3 000 рублей. Нерадивым родителям не стоит также забывать и об уголовном преследовании за неуплату алиментов.

— Существуют ли правила подачи заявления о вымогательстве в службу судебных приставов?

-Устные сообщения и письменные заявления о преступлениях кор­рупционной направленности принимаются в ставропольском Управ­лении судебных приставов круглосуточно независимо от места и времени совершения преступления по телефонам: (8652) 23-25-97, 23-52-79, факсу: (8652) 23-11-24, электронному адресу: osb@fsspsk.ru или же по телефону доверия: (8652) 24-39-85.

В дежурной части Управления вас обязаны выслушать и принять сообщение в устной или письменной форме. Не забудьте узнать фа­милию, должность и рабочий телефон сотрудника, принявшего со­общение. Вы имеете право получить копию своего заявления с от­меткой о его регистрации или талон-уведомление, где указываются сведения о сотруднике, принявшем сообщение, его подпись, реги­страционный номер, наименование, адрес, телефон, дата приёма со­общения, которое должно быть незамедлительно зарегистрировано и передано вышестоящему руководителю для осуществления процессу­альных действий согласно требованиям УПК РФ. Вы также имеете право выяснить характер принимаемых мер и требовать приёма ру­ководителем соответствующего подразделения для получения более полной информации по вопросам, затрагивающим ваши права и за­конные интересы. В случае отказа принять сообщение (заявление) о вымогательстве взятки вы имеете право обжаловать эти незаконные действия в вышестоящих инстанциях, а также подать жалобу в орга­ны прокуратуры РФ.