Благодарненский сотрудник ГИБДД вымогал взятку



Прокуротура Благодарненского района сообщает об утверждении заключения по уголовному делу по обвинению инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Благодарненскому городскому округу в получении взятки и вымогательстве.

В марте прошлого года инспектор ДПС К., будучи при исполнении служебных обязанностей, следуя на служебном автомобиле по ул. Красной с. Бурлацкого, остановил автотранспортное средство, которым управлял гражданин Д., и составил протоколы о совершении им административных правонарушений.

Они проследовали с Д. за служебный автомобиль, где К. стал угрожать Д. административной ответственностью якобы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а затем потребовал передать ему взятку в сумме 30 000 рублей, угрожая в противном случаев привлечь Д. к административной ответственности. Д. воспринял угрозу реально и выполнил требования инспектора.

Санкция ч. 5 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двух миллионов до четырёх миллионов рублей, или в размере заработной платы либо иного дохода осуждённого за период от двух до четырёх лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности либо заниматься определённой деятельностью на срок до десяти лет, или лишение свободы от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до десяти лет или без такового.