Ставропольские волонтеры-медики опять признаны лучшими в стране


Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» подвело итоги 2020 года. Были выбраны лучшие региональные отделения, впервые вручён Гран-при. Его взяли ставропольские добровольцы. О проделанной работе рассказала руководитель краевого отделения Любовь Хенкина.

На Ставрополье движение волонтеров-медиков начиналось всего с шести добровольцев. Однако спустя четыре года в отделении насчитывалось 1,5 тысячи человек. В 2019-м краевые волонтеры-медики были признаны одними из лучших по большинству показателей.

«В 2020-м у нас уже больше 2,5 тысяч человек. Мы работаем в 11 муниципалитетах Ставропольского края. Сейчас готовим документы для открытия еще 5 местных отделений»¸ —поделилась Любовь Хенкина.

Впрочем, по отдельным проектам работа налажена во всех территориях края: помогают и местные волонтеры, и жители, и власти, и предприниматели.

«Работаем по основным направлениям деятельности волонтеров-медиков. Сейчас это, в первую очередь, помощь в медорганизациях. Также наши добровольцы помогают в call-центрах поликлиник, врачи-волонтеры трудятся в «красных» зонах, занимаются развозом лекарств».

Несмотря на ковид, ставропольские волонтеры-медики продолжают санитарное просвещение населения, популяризацию кадрового донорства, работу со школьниками, серебряное добровольчество.

«Мы — одно из тех отделений, которое не забросило ни одного из направлений своей деятельности. Так, у нас есть акция «Добро в село» — помогаем в сельских учреждениях здравоохранения. Благодаря тому, что у нас в сёлах работают большие молодцы, за 2020 год мы сделали 60 выездов. Например, в Красногвардейском районе при больнице открыт штаб. Его сотрудники уже несколько раз объездили свой район. И каждый раз находятся новые форматы и способы помочь».

Напомним, ранее волонтеров-медиков поблагодарил за работу губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он также поздравил краевое отделение с Гран-при.

«От всей души поздравляю наших волонтеров-медиков с высокой оценкой труда на благо всего Ставрополья. Спасибо вам за чуткость и ответственность, горячие сердца и настоящий патриотизм!» — написал глава края у себя в инстаграме.