25 марта — День работника культуры России


Звукооператоры в Домах культуры — неизменные участники всех концертов и спектаклей. Но зрители этих людей, сидящих в рубке в конце зала, обычно не замечают.

Сегодня мы решили исправить эту несправедливость. Итак, знакомьтесь: Валерий Александрович Коробкин — звукооператор Благодарненского центра культуры и досуга.

Основная задача звукооператора — создать идеальное звучание, соединив несколько аудиодорожек в одну. Для этого он убирает шумы, регулирует уровень звуков, балансирует их. На концертной площадке звукооператор отвечает за качественный живой звук и акустику. В студии звукозаписи от него требуется записать певцов или артистов, а затем сделать звучание идеальным. Словом, звукооператор — человек в ДК незаменимый.

— Звукооператором я стал не сразу, — рассказал В.А. Коробкин о своём пути в профессию. — В 2000 году пришёл работать в РДК художником-оформителем. Через несколько лет предложили попробовать себя в роли звукооператора. Показали, что и как делать, но в основном приходилось учиться самому. Аппаратура была допотопная — ламповый усилитель, пульт, колонки. Первое мероприятие, где я выступил в качестве звукооператора, — концерт ко Дню Победы 9 мая 2005 года. Первый блин не стал комом. Всё прошло хорошо, без технических сбоев. Потом начал петь и выступать на сцене. Коллеги помогли «подтянуть» вокал. В 2007 году стал лауреатом II степени на краевом конкурсе «Солдатский конверт. Сегодня, кроме основной работы, пою и танцую на сцене, участвую в домашних и выездных концертах, выступаю сольно и в составе музыкальных коллективов «Казачий край» и трио «Верона», исполняю народные и современные популярные песни.

Сейчас в центре — современная цифровая звуковая и звукозаписывающая аппаратура, позволяющая воспроизводить и записывать более качественный звук. Работа у меня интересная и она мне очень нравится.

Как рассказали коллеги, человек он в коллективе незаменимый, ответственный, коммуникабельный, профессионал своего дела, да ещё и разносторонне развитый — рисует, танцует, поёт… У него и семья музыкальная. Супруга Ирина — артистка центра, талантливая певица, неоднократная победительница вокальных конкурсов, в том числе всероссийского уровня. Старший сын Евгений — музыкант, учится, поёт и играет на гитаре в Доме детского творчества. Так что День работника культуры для Коробкиных — семейный праздник.

Поздравляем В.А. Коробкина и в его лице всех служителей культуры района с профессиональным праздником!

На снимке: Звукооператор Благодарненского центра культуры и досуга Валерий Александрович Коробкин.