Истина рождается в споре


Состоялось очередное, 50 заседание Думы СК, которое провёл предсе­датель Юрий Белый. Участие в его работе приняли члены краевого пра­вительства, руководители силовых и контролирующих органов, главы му­ниципальных образований, депутаты Госдумы РФ.

В рамках «правительственного часа» на тему о государственном долге, проблемах и перспективах его погашения, заместитель пред­седателя правительства края — министр финансов Лариса Калинчен­ко проинформировала о текущей ситуации и прогнозах на будущее. Так, по данным ведомства, за последние пять лет сумма доходов реги­онального бюджета увеличилась на 30 процентов, а расходов — на 50, что привело к росту его дефицита в 6 раз. Основные причины — увели­чение количества обязательств социальной направленности, передан­ных из федерального центра в регионы. По итогам на конец 2015 года, сумма госдолга составляет 34,6 млрд. рублей, это 74 процента к объ-ёму налогов, собираемых в крае. Его обслуживание обошлось краевой казне в 1,5 миллиарда рублей, и, по прогнозам минфина, в нынешнем году в результате повышения банками ставок по кредитам эта сумма станет ещё выше. Выходом из ситуации, по мнению аналитиков, мо­жет стать принятие бюджета с минимальным дефицитом, а в идеале- бездефицитного. Доклад министра, хоть и не стал для законодателей новостью, всё же вызвал острое обсуждение. Депутаты задали вопро­сы о принимаемых ведомством мерах, о привлечении бюджетных кре­дитов с целью погашения ими коммерческих, о возможности закре­пления налога НДС либо других налогов за субъектами, оптимизации расходов не в ущерб социальным обязательствам и т.д. Лариса Калин­ченко, давая пояснения, в свою очередь, пригласила парламентариев принять участие в созданной правительством края межведомственной группе по повышению эффективности бюджетных расходов, на что депутаты с готовностью его приняли.

Тема эффективного расходования бюджетных средств прошла красной нитью и в докладе председателя контрольно-счётной пала­ты края Андрея Колесникова об итогах деятельности за прошедший год. Депутатами была отмечена серьёзная и качественная работа ве­домства, в ходе которой выявлен ряд нарушений в бюджетной сфере, вынесено 160 представлений и предписаний, в результате чего в каз­ну возвращено более 114 миллионов рублей. Ставя на голосование проект постановления, глава парламентского комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игорь Андрющенко озву­чил разработанные депутатами рекомендации к правительству края и КСП, в том числе — о необходимости ужесточения финансовой дисци­плины в муниципальных образованиях края, и тщательного анализа исполнения доходной части краевого бюджета.

Единогласно парламентарии внесли изменения в краевой закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений», предлага­ющие установить за городскими казачьими обществами право на арен­ду земельных участков, находящихся в государственной и муниципаль­ной собственности без проведения торгов. Данный законопроект был предложен группой из 13 депутатов. По мнению авторов, право на зем­лю позволит городским казакам активно развивать хозяйственную дея­тельность и реализовать свои планы по открытию этнических и культур­ных центров и военно-патриотических клубов на собственных участках.

Довольно эмоциональное обсуждение с участием представителей всех фракций вызвали два аналогичных по своей сути законопроекта, предлагающих преобразовать Ипатовский и Нефтекумский районы в городские округа. Авторами инициатив выступили местные влас-ти, которые считают, что объединение поселений позволит сократить бюджетные расходы на содержание органов местного самоуправле­ния и консолидировать финансовые ресурсы на оперативное решение текущих проблем жителей. Прозвучали аргументы за и против, сре­ди которых были и мнения депутатов, уже живущих в объединённых округах, и тех, кто ещё не совсем разобрался в необходимости столь серьёзных преобразований и выразил сомнения по поводу согласия жителей районов. В ходе дискуссии был снят главный вопрос: все со­циальные льготы для отдельных категорий граждан будут сохранены. Оба законопроекта были приняты в двух чтениях.

— Сколько существует управление, столько ведутся споры о нём. Во многих субъектах страны объединение в городские округа — давно распространённая практика. Что бы об этом ни говорили, глав­ным остаётся то, что власть должна быть ближе к народу, эффективно решать проблемы и улучшать качество жизни, а принятые законы слу­жить именно этим целям, — прокомментировал решение законодате­лей первый заместитель председателя Думы края Дмитрий Судавцов.

На юбилейном заседании Думы депутаты приняли ряд законопро­ектов, направленных как на приведение действующих краевых за­конов в соответствие с федеральными, так и на совершенствование нормативно-правовой базы региона.

И в завершении работы депутаты проголосовали за самый обсуж­даемый на этой неделе общественностью края законопроект, предло­женный губернатором Ставрополья, об объявлении 10 мая, который по православному календарю приходится на Радоницу, или День осо­бого поминовения усопших, официальным выходным. Пока это реше­ние принято на текущий год, однако заместитель председателя крае­вой Думы Юрий Гонтарь, при единодушном одобрении коллег, при­звал и будущий — 6-й созыв краевых законодателей — поддержать этот почин в 2017 году.

Управление по информационной политике аппарата

правительства СК (по материалам пресс-службы Думы СК)